Версия для слабовидящих

Новости

«Образы времени»

8 октября исполняется 90 лет со дня рождения известного советского писателя и журналиста Юлиана Семеновича Семенова.

Он родился в 1931 году в Москве. В 1953 году окончил Институт востоковедения по специальности историк и востоковед. Некоторое время занимался исследовательской и преподавательской работой в МГУ. Характерной чертой творчества Ю. Семенова была правда, никакого «придумывания». Материал он черпал непосредственно из жизни, изъездив и  «излетав» не только свою, но и другие страны.  Библиотеки и архивы были его постоянным рабочим местом. И при этом Семенов много писал. Героями его книг стали чекисты и оперативные работники милиции, разведчики, дипломаты и воины.

Он превратил детектив из чтива в серьёзный, заставляющий думать жанр. Герои его остросюжетных повестей  «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» раскрывают самые запутанные преступления.

            

Очень известной и популярной у читателей стала серия романов  о советском разведчике Максиме Исаеве - Штирлице. Начав работать в органах ВЧК вскоре после революции  («Бриллианты для диктатуры пролетариата»), Исаев прошёл сложный путь, полный смертельных опасностей и нечеловеческого напряжения всех душевных и физических сил.

Пожалуй, самым популярным из этого цикла был роман-хроника «Семнадцать мгновений весны». А когда на телевидении шел одноимённый фильм, пустели улицы, все замирали у экранов. «Отчаяние» - заключительный роман об Исаеве, повествующий о его возвращении на Родину.

                

Ю. Семенов был прекрасным журналистом. Он побывал во многих «горячих точках». Его яркие, правдивые репортажи никого не оставляли равнодушным. Семенов являлся одним из пионеров жанра «журналистского расследования», основателем газеты  «Совершенно секретно».

 

 

 

 

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.