Он под стать своим героям

Дмитрий Балашов - один из лучших русских прозаиков второй половины ХХ века, автор многочисленных романов, основанных на истории средневековой Руси. Ещё  несколько лет назад не было читателя, который не знал бы имя Дмитрия Михайловича Балашова, не зачитывался его романами, написанными в жанре исторического романтизма.

Настоящее имя писателя - Эдвард Гипси-Хесплей. Необычным именем его назвал отец.  После войны Эдвард и его младший брат Генрик Гипси сменили фамилию на Балашовы (выбрав её в телефонной книге), а имена - на Дмитрий и Григорий. Весной 1942 года пятнадцатилетний Дмитрий был эвакуирован из Ленинграда в Кемеровскую область. Вернувшись в 1944 г. в Ленинград, он поступает на театроведческое отделение Театрального института, а затем работает в Вологодской культпросветшколе.

Балашов начинает посещать семинары по фольклору и на многие годы погружается в фольклористику русского Севера. С 1963 по 1970 годы Дмитрий Михайлович принимал участие в экспедициях на Север и издал несколько научных сборников: «Народные баллады», «Русские свадебные песни», «Сказки Терского берега Белого моря» и др. С 1972 по 1983 годы Балашов жил в глухой деревне Чеболакша на Онежском озере в 70 км от Петрозаводска. После того, как его дом сгорел, он переехал в Великий Новгород.

Дмитрий Михайлович Балашов был не просто этнограф - исследователь. Для него образ жизни русской северной деревни, бытовое поведение русского крестьянина стали источником всей национальной русской культуры, стержнем, вокруг которого и развивалась сама история России. Он изучал не только фольклор, но и все крестьянские ремесла.

Писать художественные произведения Дмитрий Михайлович начал уже в довольно зрелом возрасте.

Первая его повесть - «Господин Великий Новгород» - была опубликована в 1967 году. Повесть отличается мудростью, ярко выраженной позицией патриота, который призывает ценить и уважать Родину. Произведение рассказывает о героях, русской культуре и народных ценностях.

Следующей книгой стал роман «Марфа Посадница».  Затем вышел цикл его романов «Государи московские»: «Младший сын» (1977), «Великий стол» (1980), «Бремя власти» (1981), «Симеон Гордый» (1984),  «Ветер времени»(1988), «Отречение» (1989), «Святая Русь», «Воля и власть» (2000), «Юрий» (неоконченный).

Роман «Великий стол»  рассказывает об исторических фактах, которые повлияли  на создание будущего центра великой русской империи. В произведении  описывается один из самых малоизвестных периодов истории нашей страны - первая четверть 14 века (1304 -1327 г.г.), время трагическое и полное противоречий, когда в борьбе Твери и Москвы решалось, какой из этих центров станет объединителем Руси.

Абсолютное знание русской истории помогло писателю воссоздать в своих романах и повестях правдивую картину, которая подробно и красочно описывает все события русской истории. Дмитрий Михайлович Балашов  призывал к патриотизму,  защищал могучий русский язык и советовал всем изучать историю.

В Центральной библиотеке организована выставка, посвящённая 95- летию со дня рождения Д. М. Балашова, где можно посмотреть и взять  почитать его произведения.