От имени сердца

Известный донской писатель А.В. Калинин родился 22 августа 1916 года в станице Каменская Ростовской области. Он относится к плеяде талантливых советских писателей, воплотивших в своих произведениях дух того времени.

Большое влияние на его творчество оказал М. Шолохов.

Калинину было 13 лет, когда он прочёл «Тихий Дон» и был потрясён. А первая личная встреча с автором состоялась в 1938 году, когда молодой журналист приехал к Шолохову, чтобы сделать для «Комсомольской правды» очерк. Эта встреча стала началом большой и навсегда дружбы, которая длилась на протяжении почти сорока лет.

В 1941 году был напечатан первый роман А. Калинина «Кануны».

«Здравствуй, молодой Шолохов!» - такими словами встретил А. Серафимович автора. Наверное, даже высокая правительственная награда не произвела бы на Калинина большего впечатления как такая оценка его творчества знаменитым писателем.

Среди литературного наследия А.В. Калинина есть книги очерков о творчестве М. Шолохова. Он стал первым лауреатом литературной премии имени М.А. Шолохова.

Ближе с творчеством этого замечательного писателя вы сможете познакомиться в нашей Центральной библиотеке и ознакомившись с буклетом https://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_105let_kulinin.pdf