Версия для слабовидящих

Новости

Одна земля нас всех растила

Одна цыганская легенда гласит, что Бог так полюбил цыган за их веселье и талант, что не стал привязывать их к клочкам земли, как другие народы, а подарил для жизни весь мир. А потому цыган можно найти на всех материках, кроме Антарктиды.

 

Всех цыган объединяют общее индийское происхождение и кочевой образ жизни, с которым они почти все уже давно расстались. Большинство цыган говорят на языке Романес, который относится к новоиндоарийской группе индо-европейских языков, сами же цыгане называют себя «Рома», что в переводе означает «человек».

У цыган есть свой гимн. Это песня «Джелем, джелем барэ дромэнса» (Идем, идем большой дорогой).

Слова на цыганском языке                

Джелем, джелем, лунгонэ дромэнса,

Маладилэм бахталэ ромэнса,

Джелем, джелем, лунгонэ дромэнса,

Маладилэм бахталэ ромэнса.

Ай, ромалэ, ай, чявалэ!

Ай, ромалэ, ай, чявалэ!

Ай, ромалэ, катар тумэн авэн

Лэ церенса бахталэ дромэнса

Ви манса су бари фамилия

Мудардала э кали легия.

Авэн манса са лумниякэ рома,

Кай путайлэ лэ романэ дрома,

Акэ вряма — ушти ром акана

Амэ сутаса мишто кай кэраса.

Ай, ромалэ, ай, чявалэ!

Ай, ромалэ, ай, чявалэ!

Русский перевод

Ехал я, ехал долгими дорогами,

Я встречал счастливых цыган.

Ехал я, ехал долгими дорогами,

Я встречал счастливых цыган.

Ай, цыгане, ай, ребята.

Ай, цыгане, ай, ребята.

Цыгане, откуда вы едете

С шатрами по счастливым дорогам?

Прежде была и у меня большая семья,

Да убили её Чёрные Легионы…

Идёмте со мною, цыгане мира,

Открыты цыганские дороги!

Время пришло цыганам подняться,

Высоко мы поднимемся, если будем действовать.

Ай, цыгане, ай, ребята.

Ай, цыгане, ай, ребята.

Международным днём цыган считается 8 апреля. Об индийском происхождении цыган говорит цыганский зелено-синий с красной чакрой посередине флаг.

Цыгане всегда славились как акробаты, музыканты и дрессировщики лошадей. Кочевая жизнь цыган со стороны всегда казалась романтичной, однако судьба цыганского не всегда была лёгкой. Часто им приходилось голодать, их выгоняли из деревень и городов, где они селились, их уничтожали в фашистских гетто.

Цыгане, живущие в разных странах, очень часто хранят традиции тех стран, где они поселились. В России живут около двадцати цыганских народностей.

Все цыгане, независимо от своей этнической принадлежности и страны проживания, соблюдают ряд общих правил, которые называются «Цыганским Законом». Это правила, общие для всех цыган, он регулирует отношения цыгана к другим цыганам. Цыган - это особый образ жизни, мировоззрение, набор личных качеств. Сегодня цыган можно встретить, пожалуй, на всех материках. Они ведёт цивилизованный образ жизни, но стараются беречь и соблюдать свои традиции и обычаи. Вместе с тем, цыгане весьма постоянны в выборе профессии и следуя традиционной приверженности выбирают уважаемые цыганские профессии. Это кустарные ремесла, работа с металлом, музыка, танцы, театральное и цирковое искусство, торговля, дрессировка животных, коневодство, попрошайничество. Но цыгане так же активно осваивают шоу-бизнес, инженерное дело, вождение автомобиля и др.

     Основная этническая группа русских цыган (русска рома) обосновалась на территории России, отмежевавшись от польских цыган. Русских цыган можно встретить практически во всех слоях общества, они очень быстро интегрировались в жизнь русского общества, охотно учились. Они не носят традиционных широких цыганских рубах и длинных пышных юбок, но предпочитают одеваться ярко, дорого и празднично. В большинстве своем русские цыгане дружелюбны и гостеприимны их отношения к людям других национальностей корректны.  Они не меньше других этнических групп борются за сохранение родной культуры, традиций и языка.

  Русские цыгане гордятся своей богатой музыкальной культурой, глубокими театральными традициями и по праву считают себя интеллектуальной и творческой элитой цыганского народа. Артистический и музыкальный талант цыган навеял интересные образы в литературе, музыке, кинематографе: роковая красавица Кармен у Проспера Мериме, мудрый цыган Мелькиадес в романе Габриэля Гарсия Маркеса «Сто лет одиночества», пламенный юноша Алеко в поэме А.С. Пушкина «Цыганы», обаятельный и сильный Будулай в культовом кинофильме А. Бланка «Цыган».

Одним из самых интересных воплощений цыганского таланта является знаменитый театр «Ромэн, созданный в 1931 году. Вместе с традиционным цыганским репертуаром на долгие годы становятся основой художественного развития театра спектакли «Цыгане» по А. Пушкину, «Макар Чудра» по М. Горькому, «Кровавая свадьба» и «Чудесная башмачница» по пьесам Г. Лорки.

 В трудное время Великой Отечественной войны театр «Ромэн» продолжал работать. Артисты жили одной жизнью со всем народом. Они выступали в госпиталях и мобилизованных пунктах, выезжали на передовые позиции Южного фронта, играли прямо в землянках и блиндажах. В 1943 году «Ромэн» побывал на Дальнем Востоке, показывал свои спектакли морякам Тихоокеанского флота, трудящимся Забайкалья. За годы войны было дано 1 200 спектаклей, 700 шефских концертов. Символично, что советское небо защищал и тяжелый бомбардировщик «Ромэновец», построенный на средства, собранные театром.

“Прошу передать сотрудникам московского государственного театра “Ромэн”, собравшим
75 000 рублей на строительство бомбардировщика “Цыганский театр Ромэн” мой братский привет и благодарность Красной армии". 

                                                     И.Сталин.

 

В настоящее время театр является центром цыганской национальной культуры, привлекая зрителя своим национальным колоритом, яркостью и талантами.

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.