«Парад идет в Москве...»

7 ноября 1941 года Красная площадь выглядела величественно и по-особому сурово. Хмурилось пасмурное небо. Древние стены Кремля припорошил снег. Дул резкий холодный ветер.

На площади выстроились войска в зимнем походном обмундировании: пехотинцы и курсанты военных училищ, моряки и отряды рабочего ополчения. За площадью изготовились к маршу кавалерия, артиллерия и танки. Принимающий парад Маршал Советского Союза Семен Михайлович Буденный вместе с командующим парадом генерал-лейтенантом Артемьевым объехал войска и поздравил бойцов и командиров с 24-й годовщиной Великой Октябрьской революции. С трибуны мавзолея к участникам парада обратился Председатель Государственного комитета обороны Иосиф Виссарионович Сталин.

Казалось бы, все идет как всегда. Но это был необычный парад. Над нашей страной нависла смертельная опасность. Никто и думать не мог о том, что в столице пройдет парад. Фашистские армии стояли всего в 80 км от Москвы. И прямо с Красной площади участники парада уходили на фронт. Москвичи провожали их с гордостью и надеждой.

Сталин говорил о том, что весь мир смотрит на Красную армию как на силу, способную уничтожить фашистских захватчиков, вторгшихся на нашу землю, что война, которую ведет Советский Союз - война справедливая, освободительная. Враг будет разбит!

И враг был разбит, потому что наше дело было правое. Фашистская нечисть была сметена с нашей земли. И начало этому положил парад 1941 года. В сражении под Москвой враг был остановлен и отброшен назад. Немецкий план молниеносной войны был сорван. Но прошли еще долгих и мучительных четыре года войны прежде чем на Красной площади нашей столицы состоялся Парад Победы. Его предвестником был парад 7 ноября 1941 года.