Патриоты России

С 1 апреля по 15 июля 2022 года начинается весенний призыв в Вооруженные силы России.

Военная служба- это особый вид федеральной государственной службы. Она заключается в повседневном выполнении гражданами воинских обязанностей. Военная служба в России всегда считается  почётной обязанностью, священным долгом.

Главной задачей военной службы является постоянная целенаправленная  подготовка к вооружённой защите Отечества. Военная служба требует от военнослужащих полной самоотдачи,  высокой профессиональной подготовки, особой ответственности за исполнение обязанностей.

К гражданам, проходящим военную службу, предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья, образовательному уровню, морально- психологическим качествам и уровню физической подготовленности.

Одной из особенностей военной службы является обязательное принятие каждым гражданином Военной присяги. Граждане принимают Военную присягу на верность своей Родине - Российской  Федерации.

Военнослужащий как истинный патриот сознательно любит своё  Отечество, готов к любым жертвам и подвигам во имя этого. Вот как об этом сказал великий русский писатель и историк Н. Н. Карамзин: «Патриотизм есть любовь  ко благу и славе Отечества и желание способствовать им  во всех отношениях. Он требует рассуждения, а потому не все люди имеют его».

Военнослужащий должен дорожить честью и боевой славой Вооружённых Сил, своей воинской части и честью своего воинского  звания.

Для этого он должен быть гражданином  своей Родины, свято соблюдающим Конституцию, Законы Российской Федерации и другие нормативно- правовые акты.

Необходимо отметить, что звание воина всегда было почётно. Оно требует громадной силы воли, великой любви и самопожертвования. Воинское звание  священно потому, что воины своими трудами, потом, кровью и собственной жизнью защищают Отечество от  врагов. Чтобы с честью и достоинством выполнять свой воинский долг, военнослужащий  должен  быть  честным, дисциплинированным, беспрекословно повиноваться командирам и защищать их в бою, оберегать Боевое Знамя воинской части.

Для патриотического воспитания молодёжи, воспитания чувства уважения к тем, кто защищал Отечество, большое значение имеет знакомство с историческими событиями и героями военных лет по материалам документально-художественных произведений таких, как В. Некрасов «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарев «Горячий снег», К. Симонов «Дни и ночи», А. Первенцев «Честь смолоду», В. Гроссман «Жизнь и судьба», М. Шолохов «Они сражались за родину», В. Пикуль «Барбаросса или Площадь павших бойцов», М. Алексеев «Мой Сталинград», представленных на выставке в Центральной библиотеке. Предлагаем прочитать интересные книги о героях офицерах и солдатах из подготовленного списка литературы http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_patrioty.pdf