Версия для слабовидящих

Новости

Первый среди равных.

Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 года  Десятилетием науки и технологий. Десятилетие науки и технологий в России включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Задачами десятилетия являются: Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок; содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны; повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации.

Многие советские  и российские учёные вошли в историю науки благодаря беззаветному служению своей Родине на благо её могущества и процветания. Среди них достойное место занимает Игорь Васильевич Курчатов, стоящей во главе разработки методов производства атомной энергии, созданием ядерного оружия, благодаря которому значительно возросло могущество нашей Родины. Учёный стал одним из первых исследователей атомного ядра. В 1943 году он основал и возглавил институт, который теперь называется Национальный исследовательский центр Курчатовский институт. Под его руководством в 1944 году был сооружён первый циклотрон и в 1946 году первый в Европе атомный реактор. В 1949 году создана первая советская атомная бомба и в 1953 году – первая в мире термоядерная бомба. Благодаря научным разработкам учёного и его института в Обнинске в 1954 году была сооружена первая мире промышленная атомная электростанция, а в 1958 году – крупнейшая установка для проведения исследований по осуществлению термоядерных реакций.  

В 1943 году Курчатов был избран академиком АН СССр. За свои работы трижды удостоен звания Героя Социалистического Труда, стал Лауреатом Ленинской премии, четырежды лауреатом Государственно премии СССР. Он был награждён пятью орденами Ленина, орденами и медалями.

В Игоре Васильевиче Курчатове воплотились лучшие черты учёного нашей страны – патриотизм, любовь к Родине, желание быть полезным ей и своему народу, талант учёного и руководителя. Жизнь И.В. Курчатова – это непрерывный трудовой и научный подвиг.

Уважаемые читатели! Приглашаем посетить Центральную библиотеку и познакомиться с выставкой литературы о жизни и деятельности великого учёного, с воспоминаниями о нём его современников и друзей.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.