Певец рабочего класса

«Большая семья» - знаменитый художественный фильм, который не сходит с экранов телевизоров и который любим многими поколениями.

Это трогательная история семьи потомственных кораблестроителей.  Но не все знают, что этот фильм  режиссёра Иосифа Хейфица  поставлен по роману Всеволода Анисимовича Кочетова «Журбины». Эта книга сделала автора знаменитым.

Родился Всеволод Анисимович Кочетов в Великом Новгороде, 4 февраля 1912 года. В 1927 году Всеволод переехал жить в Ленинград к старшему брату. После окончания школы, в 1929 году, Кочетов работал на судостроительном заводе.  Потом была учеба в сельскохозяйственном техникуме и работа в деревне. Целеустремлённый юноша быстро стал агрономом и даже директором совхоза.

Во время Великой Отечественной Войны Кочетов становится военным корреспондентом в осаждённом Ленинграде. Находясь на передовой, он писал свои репортажи для газеты «На страже Родине». Защитники города Ленинграда постепенно стали героями его первых повестей «Улицы и траншеи», «На невских равнинах» и «Предместье».

Из романов Всеволода Кочетова 50–60-х годов особенно выделяются «Братья Ершовы». Книга написана в 1958 году, в 1959 году по ней поставлен спектакль, в 1960 году снят художественный фильм.

Эта книга поднимает производственные проблемы. Действие происходит в 1955-1956 годах на металлургическом комбинате. Роман помог ощутить атмосферу советского общества, показал яркие образы потомственных сталеваров, коммунистов братьев Ершовых в их борьбе за подлинно коммунистические отношения.

После «Братьев Ершовых» он пишет роман «Секретарь обкома» о людях самых разных социальных слоёв, о работе  партийной номенклатуры, о мире человека трудной и сложной должности.

Тема преданного служения социалистическому Отечеству  поднимается  Кочетовым в романе «Угол падения» в описании событий в Петрограде и вокруг него в 1919-м году, когда колыбель революции была под угрозой оккупации белофиннами и армией генерала Юденича. «Угол падения» – это не только военная схватка, это схватка мировоззрений.

Решающим романом в борьбе Кочетова с либеральной интеллигенцией стал знаменитый  роман «Чего же ты хочешь?». Это роман о моральном перерождении советских людей. О том, что не только номенклатура, но и советский средний класс стал превращаться в «просвещённое мещанство». Автор в своём произведении прямым текстом назвал предателей предателями, трусов трусами, а приспособленцев приспособленцами. За это откровение он и пострадал. Началась травля писателя.

Оценивая творчества писателя, критики стали называть его пророком. Он так чутко ощущал время, писал об ошибках и недостатках, провалах и просчётах и предупреждал о будущих потрясениях.