Версия для слабовидящих

Новости

Писатель, воин, патриот.

Известный советский писатель Евгений Александрович Фёдоров родился 15 (27) января 1897 года. Его отец происходил из бедной казачьей семьи.

Детство и отрочество Евгения прошли на Южном Урале, в станице, описанной им позднее в повести  «У горы Магнитной». С большими трудностями до революции ему удалось получить среднее образование.

В Первую мировую войну он был мобилизован, пробыл несколько месяцев на фронте, а затем был направлен в военно-топографическое училище, которое закончил в 1917 году. Он принял Октябрьскую революцию и в рядах Красной Армии сражался на Урале против белогвардейцев.

 После гражданской войны будущему писателю удалось подготовиться и выдержать экстерном экзамен на звание инженера, а затем окончить Институт красной профессуры. Позднее, после его окончания, он работал учёным секретарём в Академии наук СССР. С середины 30-х годов, живя в Ленинграде, Е. Фёдоров стал посещать занятия литературной группы при Гослитиздате. В 1936 году выходят его первые сборники рассказов. Он много и упорно работает.

Во время Великой Отечественной войны Фёдоров участвовал в обороне Ленинграда, но и в военное лихолетье он писал: вышло несколько книг об этом суровом и героическом времени -  «Ледовая дорога», «Партизанские рассказы» и другие.

Но все свои основные произведения писатель посвятил Уралу. Им написаны крупные исторические произведения о прошлом Урала:  «Ермак», «Горная дорога», Уральские повести»... Но наиболее известна его трилогия  «Каменный пояс», в общей сложности автор работал над ней около 15 лет. Это не просто роман - это широкое эпическое полотно о зарождении русской промышленности, освоении Урала, написанное талантливо замечательным живописным языком. Трилогия охватывает большой период русской истории, начиная с последних лет 17 века и кончая 1870 годом. Главным стержнем повествования служит многолетняя история уральских горнозаводчиков Демидовых. Они осваивают Урал, добывают руду, строят заводы. При этом в романе Фёдоров показал целую галерею запоминающихся образов простых русских людей. Также он красочно и достоверно описывает историю России 17-19 веков. Здесь изображены: башкирское восстание 1705-1711 гг., восстание под руководством Пугачёва, даны образы Радищева, Суворова, Кутузова, крепостных - изобретателей Черепановых и других исторических деятелей.

«Каменный пояс» прочно вошёл в число наиболее любимых читателями исторических произведений  и по праву занимает среди них достойное место.

В Центральной библиотеке произведения писателя представлены на книжной выставке. Пусть эти книги написаны давно, но со временем они не утратили своих художественных качеств. Читать их по – прежнему интересно.

  

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.