Планета периодики

Уважаемые посетители нашего сайта! Периодические издания были и остаются оперативными источниками информации. Большинство журналов и газет имеют просветительское значение, они призваны расширять кругозор, формировать художественный вкус и культуру чтения. Газетно–журнальный материал способствует выработке навыка скорочтения, ориентировки в тексте, умения выбирать главное. Предлагаем вашему вниманию обзор «Планета периодики», где представлены журналы и газеты, выписываемые Центральной библиотекой в первом полугодии 2022 года.

«Аргументы и факты»  — крупнейшая российская еженедельная общественно-политическая газета, которая издаётся издательским домом «Аргументы и факты» с января 1978 года. Политика и экономика, культура и спорт, истории об удивительных людях в нашей стране и за границей — журналисты этого издания знают, как сделать выпуск интересным и полезным для читателей.

«Комсомольская правда» - советская и российская ежедневная и еженедельная общественно-политическая газета. Выходит 6 дней в неделю (кроме воскресенья). Газета основана 24 мая 1925 г.  как всесоюзная молодёжная газета и официальный печатный орган ЦК ВЛКСМ для освещения деятельности комсомола.

«Российская газета» —  официальный печатный орган Правительства РФ. После публикации в этом издании вступают в силу государственные документы: федеральные конституционные законы, федеральные законы (в том числе кодексы), указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, нормативные акты министерств и ведомств.  Публикуются также новости, репортажи и интервью государственных деятелей, комментарии к официальным документам.

«Лермонтовские известия» – это еженедельный пульс города Лермонтов. Газета публикует на своих страницах городские новости, события, афишу мероприятий, ответы на вопросы горожан, информацию муниципальных органов власти.

«Смена» - иллюстрированный журнал для широкого круга читателей. Выходит с 1924 года.  В каждом номере - репортажи о очерки о необычных людях и неисследованных местах, материалы о ярких культурных событиях, а также лучшие отечественные и зарубежные остросюжетные романы и рассказы, шедевры живописи, тайны мировой и отечественной истории.

«Родина» Единственное в России издание по истории страны с древнейших времен до наших дней. Цель – рассказать об истории России, заинтересовав разные возрастные категории и людей разных профессий. Журнал продолжает традиции одноименного дореволюционного издания, основанного еще в 1879 году.

«Честь Отечества» Журнал  издается с целью создания положительного образа России, демонстрации ее духовного и культурного наследия,  расширения связей с соотечественниками и воспитания у новых поколений чувства патриотизма, достоинства и гордости за своё Отечество, причастности к его судьбе .

«Будь здоров!» Ежемесячное издание для тех, кто интересуется проблемами здоровья. Среди его постоянных авторов — и врачи, и целители, и все те, кто может поделиться собственным опытом преодоления заболеваний. Журнал  содержит много практических рекомендаций.

«Вокруг света» – один из первых научно-популярных журналов не только в России, но и в мире (основан Русским географическим обществом в 1861г., Санкт-Петербург). «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях.

«Роман-газета» Самый популярный журнал художественной литературы. Традиционный стиль «Роман-газеты» - высокий литературный вкус в сочетании с удовлетворением всесторонних читательских запросов - остаётся неизменным уже 80 лет. Все значительные произведения отечественной литературы печатались и печатаются в журнале.

«Историк»Журнал о России, ее актуальном прошлом и непрошедшем настоящем. Серьезное чтение для думающих людей.

«Живописная Россия» Российский географический журнал,  познавательно-просветительское издание для самых широких масс читателей по географии, истории, культуре, традициям нашей страны.

«Русский Дом» Российский ежемесячный православный журнал патриотического направления, издающийся с 1997 года . Девиз журнала: «Журнал для тех, кто любит Россию».

Ждем вас в нашей библиотеке!