По святым местам родного края

В конце 19 века настоятель  Иоанно-Богословской пустыни при Хиландарском монастыре на Афоне отправил в Россию двух монахов  с заданием подыскать подходящее место для  нового монастыря.  В 1904 году под строительство был отведен участок земли под Пятигорском, на юго-западном склоне горы Бештау.

Эта самая высокая вершина Кавказских Минеральных Вод напоминала монахам   одну из величайших христианских святынь - святую гору Афон.

Следует сказать, что необитаемость Бештау, густой лес, неприступные скалы с давних пор привлекали сюда  пустынножителей — монахов-отшельников.  А в 9-10 веках у подножия Бештау существовал греческий христианский монастырь, развалины которого можно было увидеть еще в начале 20 века.

28 ноября освятили храм Успения Пресвятой Богородицы, который мог вместить одновременно до 500 человек. Он отличался красотой и  благоустройством. Монастырь рос и богател, его посещали многочисленные  паломники и туристы.

Каждодневную размеренную жизнь обители, заведённую с самого первого дня её основания, прервали  первая мировая война и последовавшая за ней Октябрьская революция.

В 1927 году большевики закрыли обитель. Скрывающихся в горах монахов находили и арестовывали войска НКВД.

На  территории монастыря в разное время размещались детский приют, санатории для героев гражданской войны, пионерский лагерь, турбаза. Последние остатки монастырских строений исчезли с лица земли после того как на Бештау стали рыть шахты для добычи урана.

Возрождение Второ-Афонского монастыря началось в 1997 г., когда священники вместе с железноводскими казаками установили деревянный крест на том месте, где когда-то стоял Успенский храм. 21 июня 1999 года была заложена часовня – первая постройка в возрождаемой обители. А днём открытия Свято-Успенского Второ-Афонского монастыря стало 28 августа 2001 года, когда был отслужен первый молебен в новом храме Георгия Победоносца.

Сейчас монастырь имеет братский и игуменский корпуса, летний храм под открытым небом, небольшую пасеку, библиотеку и музей. С апреля 2014 года в византийском стиле строится величественный главный собор обители в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Монастырь снова стал местом, куда приходят сотни людей, чтобы отдохнуть душой и помолиться Богу.

смотреть еще https://youtu.be/-DDSGTgR3P0