Подвиг Александра Матросова

27 февраля 1943 года, 80 лет назад, девятнадцатилетний красноармеец Александр Матросов совершил подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота.

Будучи курсантом пехотного училища,  он добровольно отправился на фронт рядовым. Война для него продлилась меньше трёх дней, в ней случился только один бой. Утром 27февраля их батальон пошёл в наступление. В бою за деревню Чернушки Матросов прорвался к вражескому дзоту и закрыл своим телом амбразуру, чтобы обеспечить успех наступающих. В результате враг был уничтожен, деревня освобождена, спасены десятки жизней русских солдат. За подвиг Александру Матросову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Он отдал самое дорогое, что у него было - свою жизнь, чтобы спасти жизни своих боевых товарищей и выполнить поставленную задачу.