Поэзия зрелой мысли и возвышенной души

13 марта исполняется 100 лет со дня рождения известного народного калмыцкого поэта Давида Никитовича Кугультинова, автора множества поэм, среди которых «Моабитский узник», «Бунт разума», философской лирики «Жизнь и размышления», сборников стихов «Я твой ровесник», «Прекрасный апрель» и многих других произведений.

Мариэтта Шагинян так оценивала творчество поэта: «Стихи Кугультинова полны тонкого душевного и духовного изящества, глубины мысли и того света добра, того внутреннего поэтического озарения, какое нам сейчас так остро необходимо…».

Давид Кугультинов автор более 80 книг. В своём творчестве он отразил социальные и духовно-нравственные проблемы эпохи. Его стихи о добре и зле, о любви и жизни. Они понятны всем, потому что затрагивают душу и проникают в сердце.

В первом томе Собрания сочинений Давида Кугультинова широко представлена его поэзия: стихотворения, сказки для детей, поэмы. Наряду со зрелыми произведениями в том вошли и ранние произведения поэта, написанные еще не мастерской рукой, но дающие возможность проследить его поэтическое формирование.

Во втором томе представлены: цикл его 12-строчных стихотворений «Жизнь и размышления», стихотворения, сказки и поэмы.

В третьем томе широко представлены стихотворения поэта, написанные им с 1970 по 1976 год, а также поэмы: «Бунт разума», «Шахматист», «Явление слова», «Необоримый».

В книгу «Возраст» включены стихи поэта и поэма "Бунт Разума", наполненные большой человеческой теплотой и мудростью.

В сборник «Сказки» вошли калмыцкие сказки, поэтически обработанные Давидом Кугультиновым, великолепным знатоком устного калмыцкою народного творчества. В сказках говорится об извечном и беспредельном стремлении к свободе, о могучих и храбрых богатырях, побеждающих силы зла, о благородстве простого человека, жертвующего жизнью ради родного народа, о великом торжестве любви и добра над злом и жестокостью. Сказки Давида Кугультинова всем своим содержанием созвучны современности, потому что воспитывают в юном читателе чувство патриотизма, чувство любви к Родине.

В книгу избранных стихов и поэм «Память света. Стихи и поэмы» включены лучшие произведения. Главной темой их является любовь к родине, к своему народу.

Книга «Жизнь и размышления» составлена из лирико-философских миниатюр. Любовь к Родине, красота духа советских людей, дружба народов нашей страны, единство идеалов отцов и детей, красота родной природы и родного слова - вот главные темы, над которыми размышляет поэт.

Книга «Я твой ровесник» включает стихи и поэму «САР-ГЕРЕЛ». В основе последней лежит древнее калмыцкое предание о юной девушке, которая отказалась от личного счастья ради блага своего народа. Насыщенная философским содержанием, поэма звучит не менее современно, чем стихи поэта, вскрывающие суть дорогих, вечно актуальных для человека понятий: любовь, честь и честность, долг.

Книга «Близь и даль. Стихи» полно и глубоко раскрывает поэтическую суть этого интересного и самобытного автора. Любовь к Родине, к ее людям, философские раздумья о жизни - вот что красной нитью проходит через весь сборник.