Поколения и судьбы

В Центральной библиотеке к юбилею писателя Виля Липатова оформлена книжно-иллюстративная выставка и подготовлен видеообзор его произведений. Мы предлагаем нашим читателям, особенно молодёжи, прочитать книги очень известного, особенно в семидесятые годы, писателя.

Его рассказы, повести, романы были в то время очень популярны, они печатались в толстых журналах и выходили отдельными книгами. Каждая новая публикация была событием, жадно читалась и обсуждалась. По его сценариям ставились фильмы: «Сказание о директоре Прончатове», «И это всё о нем», «Лев на лужайке», «Деревенский детектив», «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин» и другие. Почему произведения Виля Липатова надо прочитать именно сегодня?  В его книгах были герои, которым хотелось подражать, на примерах которых учились быть честными и отстаивать свою точку зрения, идти вперёд и верить в хорошее. Главной темой его произведений была романтика трудовых подвигов и достижений людей, которые трудятся, на лесозаготовках, в рыболовецких бригадах, сплавляют лес. О чём думало, о чём мечтало, к чему стремилось поколение семидесятых можно узнать из книг Виля Липатова. Писатель описывает то время, в котором жил, тех людей, которые его окружали. И слова Липатова тому подтверждение: «Писателям, работающим над темами сегодняшнего дня, зачастую приходится нелегко, на этом пути мы набиваем себе немало шишек, случается делать и ошибки... Удачно или неудачно, но я ищу, постоянно ищу, а ведь известно: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает». Приглашаем посмотреть видеообзор о писателе и прийти в Центральную библиотеку за книгами!