Версия для слабовидящих

Новости

Последний летописец.

12 декабря в  нашей стране отмечается 255 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. Основоположник русского сентиментализма, реформатор русской литературной речи , писатель, поэт, историк, историограф объединились в этом человеке.

Свои самые первые литературные произведения Карамзин  написал на службе в Преображенском полку. В 1784 году, выйдя в отставку, он переехал в Москву, работал редактором  в журнале «Детское чтение для сердца и разума». В нём он опубликовал свою первую повесть  «Евгений и Юлия», стихи и переводы Шекспира, Лессинга. Вскоре Карамзин отправился в длительное путешествие по Европе. Основной интерес был связан с посещением главных центров европейского просвещения: Лондона, Парижа, немецких и голландских городов.

Во время своего путешествия Карамзин стал свидетелем Великой французской революции. Именно по результатам этой поездки он написал знаменитые «Письма русского путешественника». Эти очерки быстро обрели популярность у читателей и сделали Карамзина известным и модным литератором. Тогда же, в Москве появляется на свет его повесть «Бедная Лиза», которая была принята русской публикой с восторгом. Писательский дар Карамзина сразу сделал невозможное: его произведениями зачитывались все, кто вообще умел читать.

В 1791 году начинается деятельность Карамзина-журналиста. Он основывает первый русский литературный журнал  -  «Московский журнал». В эти годы Карамзин всё больше переходит от лирики и прозы к публицистике, погружается в изучение истории.

Указом  от 31 октября 1803 года император Александр I дарует Николаю Карамзину звание историографа. С этого момента тот прекращает  всякую литературную работу и в течение 22 лет занимается исключительно составлением исторического труда.

В начале 1818 года первые 8 томов  «Истории Государства Российского» вышли в свет. Успех   превзошёл все ожидания.  «Историю» Карамзина читали как захватывающий роман. Но его многолетняя работа не была завершена до конца: последний 12-й том был выпущен уже после его смерти и рассказывал о событиях Смутного времени.  

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.