Православная Пасха. Воскресение Христово

Пасха - один из главных христианских церковных праздников для верующих России и всего мира. Празднование Воскрешения Господня в России имеет свои многовековые традиции и обычаи.

Пасху люди ждут с особым нетерпением и внутренним трепетом, потому что это двойная радость: воскрешение Спасителя людского рода, распятого на кресте, и приход весны, символизирующий обновление всего живого. Пасха имеет много названий: «Воскресение Господне», «Светлая или Святая Пасха», «Пасха Христова».
Праздновать Пасху на Руси стали сразу после того, как князь Владимир Красное Солнышко крестился сам и крестил наш народ.  Всю неделю, предшествующую этому дню, принято называть Великой, или Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели: Великий четверг - как день духовного очищения, принятия таинства, Страстная пятница - как ещё одно напоминание о страданиях Иисуса Христа, Великая суббота - день печали, и, наконец, Светлое Воскресение Христово.

Так, Великий четверг традиционно называют «чистым», причём не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Иисусом Христом. В Чистый четверг был широко распространён народный обычай очищения водой - купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца.

По традиции и православным канонам Пасха празднуется семь дней - Пасхальную неделю, а завершается она днём «Красная горка», в давние времена на Руси на неё играли свадьбы. Празднование Пасхи в России отличается огромным числом интересных традиций, обычаев, ритуалов, сохранившихся по сей день с давних времён.  Главными пасхальными символами праздника являются крашеные яйца и куличи. По традиции их нужно освятить в церкви. Это не просто вкусные угощения, но и символы Светлого праздника, имеющие глубоко религиозный смысл, почерпнутый из Библии. По преданию, после того как Иисус Христос вознёсся на небо, апостолы начали класть кусочек хлеба на стол, когда принимали пищу, он предназначался для Учителя, который воскрес. Пасхальный кулич - символ той святой пищи. Что касается покраски яиц, то по преданию, красное крашеное куриное яйцо Мария Магдалина преподнесла императору, рассказав о том, что Христос чудесным образом воскрес. На Руси красный цвет с давних времен был символом солнца и жизни, поэтому вначале яйца красили только в красный цвет.

В Центральной библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая Светлой Пасхе.