Праздник далёких дорог

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Это праздник всех путешественников и туристов. А кто из нас хоть раз в жизни не сидел у костра, не любовался окрестностями морского пейзажа, не покорял вершины гор, не бродил по старинным улочкам, не любовался шедеврами архитектуры? Тогда смело в путь - к «Празднику далёких дорог», чтобы изучать страницы книг по истории и географии туризма, узнать туристический потенциал нашей страны, оценить перспективы для путешествий, составить новые маршруты, получить представление о красоте и достопримечательностях того места, которое хочется посетить.

И хотя в наше сложное время география туризма значительно уменьшилась, но зато появилась возможность лучше познакомиться с горными ландшафтами, снежными вершинами, многочисленными целебными источниками родного края. Любителей путешествий особенно заинтересуют книги, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза Журналистов России, автора более чем тридцати книг, нескольких десятков видеофильмов, сотен статей и очерков о Кавказских Минеральных Водах и Северном Кавказе  и, конечно, ветерана туризма Вадима Хачикова. Он, как написано в аннотации к одной из его книг, «не просто рассказывает, куда можно пойти, что осмотреть в путешествии, а старается передать читателям своё отношение к этим замечательным местам. И тем самым помочь будущим путешественникам почувствовать их, как говориться, каждой стрункой своей души».