ПРЕКРАСНЫМ ДАМАМ

Дорогие, уважаемые прекрасные дамы!

Сотрудницы центральной библиотеки поздравляют Вас с весенним праздником 8 марта. И в подарок преподносят знакомство с замечательными работами одного из самых известных представителей модерна – художника Альфонса Мухи, с книгой о его творчестве «Альфонс Мария Муха. 1860 – 1939» и с иллюстрированным календарём «Альфонс Муха».

Огромную популярность ему принесли панно с изображением прекрасных женщин.              Художник трудился в технике литографии. Он выработал свой стиль, узнаваемый всеми: главное героиней любого произведения выступала обольстительная славянская красавица с открытым лицом и роскошными волнами волос.  Женщина - загадка, непостижимая мечта.

Мастер создал циклы тематических работ, в которых пленительные женские образы олицетворяли природные явления, время суток, сезоны, драгоценные камни, цветы и небесные светила. К таким сериям относятся декоративные панно «Времена года». Певец и истинный ценитель прекрасного пола, Муха сравнивал разные типы женской красоты с ликами постоянно меняющейся природы. В его работах героини и окружающая природа находятся в таком гармоничном единстве, что девушки смотрятся лесными нимфами, без которых пейзаж утратил бы своё очарование.

Златовласая красавица с нежной светлой кожей, окружённая первой зеленью и цветущими деревьями, - это, конечно, ВЕСНА.

Томная нимфа с венком алых маков на голове, отдыхающая в полуденный зной около ручья, - аллегория ЛЕТА. Пряди её каштановых волос переплетаются с гибкими ветвями кустарника, словно имея с ними одну природу и будто составляя их неотъемлемую часть.

ОСЕНЬ олицетворяет прекрасная рыжеволосая богиня, лакомящаяся спелым виноградом с лозы. Копны её волос по прихоти художника завиваются так же, как и усики винограда.

ЗИМА, укутанная в покрывало и ёжащаяся от холода, пытается согреть дыханием озябшую пташку.

Приглядитесь внимательно к этим красавицам, и каждая из нас найдёт   в созданным художником образе чёрточки своего отражения, внешнего или внутреннего свойства своего характера, своей души. Желаем, чтобы прекрасное всегда было рядом с Вами, украшало Вас и поднимало настроение. С 8 марта!