Проконсул Кавказа

В этом году отмечается 205-летие с начала деятельности генерала А.П. Ермолова на посту командующего Отдельным Грузинским корпусом и управляющего гражданской частью Грузии, Астраханской и Кавказской губерний.

В 1816 г. Александр I поручил 38-летнему боевому генералу, участнику Отечественной войны 1812 года, «умиротворить» горские народы Кавказа, где России необходимо было укрепить свои позиции. На своем посту Ермолов проводил жестокую политику подавления сопротивления местных племен суровыми военно-колониальными методами, которую можно объяснить необходимостью борьбы с набегами горцев на русские поселения и процветающей на Кавказе работорговлей. Главными достижениями администрации Ермолова на Кавказе стало строительство дорог, баз, крепостей, на месте которых позже возникали города. Ермолов привлекал на русскую государственную службу горскую знать, поощрял развитие на Кавказе торговли и промышленности. Он улучшил Военно-Грузинскую дорогу, при нем создавались лечебные учреждения на минеральных водах, был основан Пятигорск.

Памятник русскому государственному и военному деятелю генералу Алексею Петровичу Ермолову торжественно открыли       11 сентября 2010 года в центре Пятигорска в рамках празднования 230-летия города. Его строительство осуществлялось за счет спонсорских средств и пожертвований горожан, собранных казаками города. Памятник, установленный в сквере по улице Лермонтова, выполнен из бронзы и представляет собой скульптуру генерала Ермолова на коне в натуральную величину, установленную на двухметровом постаменте. Это не памятник генералу Ермолову - покорителю Кавказа, а памятник человеку, который  основывал и строил город Пятигорск.

Смотреть далееhttp://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_ermolov.pdf