Пусть будет мир на всей Планете!

В Центральной библиотеке  проходит выставка ставропольского поэта Яна Игнатовича Бернарда, который ребенком пережил Вторую Мировую войну.

Ян Бернард родился в Польше и война для него началась не 22 июня 1941 года, а 1 сентября 1939 года, когда первые фашистские бомбы с визгом пошли из бомболюков на мирную Варшаву.

Отец Яна, польский коммунист Игнат Ильич Бернард, с двумя маленькими сыновьями сумел добраться до советской границы. Мать Яна потерялась под бомбежкой. Игнат Ильич Бернард вместе со своими детьми служил в Красной Армии, воевал под Сталинградом.

Ян и его брат стали детьми батальона. Двое мальчишек пережили в войну самые страшные годы своей жизни.

После войны семья Яна переехала в Минеральные Воды, где он окончил среднюю школу. Работал Бернард в минераловодской газете «Коммунист», поступив при этом заочно в ставропольский пединститут на истфак, работал художественным руководителем минераловодского парка культуры и отдыха. В 1972 году Ян был переведен в аппарат краевой писательской организации. Там он работал корреспондентом – организатором писательских выступлений до 1980 года.

Первая книга Бернарда «Прощание с детством» и повесть «Дети Батальона» расположила к себе читателей и критиков  поистине детской искренностью чувств маленького героя. Война, увиденная глазами ребенка, мир, открывающийся не в играх и забавах, а в реве пикирующих бомбардировщиков и смерти близких людей.

«Дети войны» - вторая книга Яна Бернарда. Само название говорит о том, что автор не исчерпал тему в первой книге. Вторая книга является продолжением, развитием первой. Война долго еще будет жить в израненных телах, травмирующих душах и исковерканных судьбах, переживших ее.  И  переживший  ужасы войны Ян Бернард как никто другой понимал, что всем людям на Земле нужен мир.