Рейд на Берлин! Ко Дню взятия Берлина русскими войсками в ходе Семилетней войны в 1760 году

Утром 9 октября русские войска в первый раз вступили в Берлин, который капитулировал в ходе Семилетней войны. Прусские генералы сдали город генералу Тотлебену и ещё ночью сбежали. Рано утром русские кавалеристы уже стояли у ворот дворца.

Именно этот момент запечатлён на картине художника-балалиста А.Е. Кацебу. Дворцовая площадь заполнена народом. Вдоль южного фасада королевского дворца выстроилась русская кавалерия. На заднем плане изображён переход русской пехоты через мост. А в центре картины  бригадир русской службы Карл Бахман на белом коне принимает хлеб-соль от берлинского магистрата.

В Семилетнюю войну были вовлечены почти все европейские страны.  Основной причиной конфликта были колониальные интересы Великобритании, Испании и Франции и резкое возвышение Пруссии при Фридрихе II, что стало угрозой для других держав. Россия участвовала в Семилетней войне, чтобы не допустить усиления влияния Пруссии в Прибалтике. И хотя война не принесла России никаких территориальных приобретений, но вознесло её в ранг великих европейских держав.

За взятие Берлина все полки получили наградные серебряные трубы.

Командующий русским корпусом генерал граф Захар Григорьевич Чернышёв был повышен в чинах и получил орден.