Роман Александра Беляева «Голова профессора Доуэля»

95 лет исполняется в этом году знаменитому романы Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Александр Беляев (1884 - 1942) - известнейший писатель-фантаст, классик отечественной научной фантастики и приключенческого романа.

«Голова профессора Доуэля» - первое научно-фантастическое произведение А. Беляева.

Идея романа «Голова профессора Доуэля» пришла в голову писателю, когда тот был прикован к постели. Александр Беляев три года был парализован, таким способом он решил поделиться тем, что может чувствовать голова, которая отделена от тела. Очень часто этот роман называют автобиографическим, да и сам Беляев не отрицал его тесной связи со своей жизнью.

Роман интересен своими научно-фантастическими идеями, оригинальным сюжетом. Мадемуазель Мари Лоран приходит на работу в лабораторию большого ученого профессора Керна. Но с самого начала ей кажется, что не всё у него хорошо. Тем более профессор требует хранить молчание. Но Мари соглашается на эту работу. И, действительно, её обязанности совсем необычны. Она должна ухаживать за головой профессора Доуэля, которую Керну удалось оживить. Оживив голову своего учителя, профессора Доуэля, он теперь заставляет эту голову работать на себя, служить «генератором идей». Мисс Адаме сразу же, как только проникает в тайну Керна, пытается разоблачить его, но безуспешно. Из почти безвыходного положения ее спасает сын Доуэля.

В 1984 году по мотивам романа был снят фильм «Завещание профессора Доуэля» режиссера Леонида Менакера  https://www.youtube.com/watch?v=tjU2zAU5P8w