Роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита" 80 лет

Самым известным и самым загадочным романом советской литературы является роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Тот, кто хоть однажды взял его в руки, открыто может сказать, что книга не просто притягивает к себе, берёт читателя в плен, но впоследствии не отпускает всю жизнь.

Произведение «Мастер и Маргарита» в том виде, в котором мы знаем его сейчас, изменялось с самого своего начала. Михаил Булгаков взялся за работу над романом в 1928 году. Книга была написана в нескольких вариантах. Мистикой был пропитан каждый из вариантов. Булгаковский шедевр «Мастер и Маргарита» увидел свет только через 26 лет после смерти автора – в 1966 году, да и то лишь в сокращённом журнальном варианте. Роман сразу же приобрёл популярность и до официальной публикации в 1973 году распространялся в перепечатанных вручную копиях.
Роман изначально имел разные наименования. В самом первом издании роман имел несколько разных вариантов своего названия. Это был и «Чёрный маг», «Сын В.», «Гастроль», и даже такие нелепые, как «Копыто инженера», и «Жонглёр с копытом».
Первое издание Михаил Афанасьевич уничтожил 18 марта 1930 года. Но уже в 1931 году автор начал заново писать свое произведение.
Второе издание романа было написано в период с 1931 по 1936 год. В эти года роман именовался уже, как «Фантастический роман», «Великий канцлер», «Сатана», «Вот и я», «Черный маг» и «Копыто инженера». Третье издание писалось в конце 1936 года и именовалось «Князь тьмы». Но уже в 1937 году Булгаков дал совершенно иное наименование своему произведению, которое и стало окончательным. Это «Мастер и Маргарита».

А вы хорошо знаете сюжет «Мастера и Маргариты»? Давайте проверим! https://learningapps.org/display?v=px8oxsvpa20