Версия для слабовидящих

Новости

Русский реалист

К 210 - летию со дня рождения  И. А. Гончарова

Со школьной скамьи всем известно имя русского писателя, переводчика, литератора  Ивана Александровича Гончарова. Иван Гончаров -  писатель, который сумел  выразить особенности русского общества, морально-нравственные ценности, надежды. 

Одним из первых и популярных произведений стало сочинение «Милльон терзаний», это творение наполнено острой иронией, меткими наблюдениями жизни творческой интеллигенции того времени.

Во время написания Гончаров познакомился с Белинским, который, как и Пушкин, пополнил его духовную и нравственную копилку, обогатил новыми идеями. Белинский также хорошо отзывался о творчестве Гончарова, признавая его таланты.

Первый роман Гончарова «Обыкновенная история». Главный герой произведения, молодой человек Александр Адуев - мечтательный романтик из провинции, слепо верящий в вечную дружбу и любовь, приезжает в столицу Петербург, спасаясь из-под опеки своей любящей матери. Он влюбляется, но любовь предает его, изменяет и дружба. От этого Александр приходит в отчаяние. Он возвращается в провинцию, забывает обо всех своих устремлениях и идеалах и заканчивает свою жизнь с богатой невестой, почтенным брюшком и хорошим жалованием.

«Обыкновенная история» переписывалась трижды, прежде чем произведение было опубликовано. Оно сразу привлекло к себе внимание,  и  Гончаров  получил признание в качестве литератора. Отозвался на этот роман и знаменитый критик Белинский, который приветствовал нового талантливого автора и предсказал ему успех.

Второй роман  Гончарова  «Обломов» сыграл  большую роль в его  творчестве.  Критики встретили произведение благожелательно и даже Даль включил слово «обломовщина» в словарь русского языка.

Герой романа Обломов был воспитан в старорусской манере и обстановке, привык к бездействию и роскоши, удовлетворению собственных прихотей. Детство его прошло под неустанным надзором родственников. Его нежили и баловали, старались подавлять порывы активности и резвости, любознательности и интереса к чему бы то ни было. Плоды такого воспитания известны - лень, а также страх перед любыми изменениями и требованиями жизни.

В 1868 году после «Обломова» появился роман – «Обрыв», на написание этого произведения ушло более 20 лет! Через весь роман проходит  борьба старого с новым, прогрессивным.  Гончаров не встает на защиту ни одной из сторон, он стремится лишь к их примирению и объединению.

Самым ярким событием в жизни Гончарова стало двухлетнее плавание на фрегате «Паллада», на который его взяли секретарем и переводчиком.

Иван Александрович побывал во многих странах. В плавании по трём океанам, Гончаров писал путевые заметки и по возвращении в Петербург начал публиковать записи в журналах, а через три года очерки вышли отдельной книгой. Произведение «Фрегат Паллада» стало  одним из лучших  произведений в русской литературе. Его могли читать как взрослые, так и дети. В книге описывается природа различных экзотических стран, рассказывается о нравах разных народов, присутствуют и юмористические эпизоды.

К числу последних произведений писателя относятся  "Литературный вечер", «Заметки о личности Белинского», «Лучше поздно, чем никогда», «Слуг», «Воспоминания».

Биография Гончарова Ивана Александровича увлекательна и многогранна,  он прожил действительно насыщенную жизнь, посвятив свои последние годы произведениям, ставшим бессмертной классикой русской литературы.

 

 

.

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.