«Рыцарь слова»

24 января исполняется 150 лет со дня рождения  выдающегося учёного Дмитрия Николаевича Ушакова (1873-1942) - русского и советского лингвиста и педагога. Вся его жизнь стала примером усердного труда и великой любви к родному языку.

Д. Н. Ушаков был известен своими трудами по языкознанию, в том числе диалектологии, орфографии, орфоэпии, лексикографии и истории русского языка. Он является автором «Орфографического словаря русского языка», который до сих пор используется в практике. Ушаков всесторонне изучал диалекты родного языка, выезжал в научные экспедиции, под его редакцией было опубликовано 12 томов «Трудов Диалектологической комиссии». В написанной им в 1911 году книге «Русское правописание» было проанализировано соотношение между правописанием и произношением в русской литературной речи, и здесь он впервые обосновал необходимость реформы русской орфографии. В 1917-1918 годах он стал активным участников составления проекта орфографической реформы.

Произошедшие в России революционные социальные преобразования значительно изменили словарный состав русского языка. Уже в 1920-е годы  была начата работа над толковым словарем русского языка. Её как составитель и главный редактор выполнял Дмитрий Николаевич Ушаков. В составлении словаря принимали участие такие крупные учёные, как В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Б. А. Ларин, С. И. Ожегов, Б. В. Томашевский. Работа по созданию 4-томного «Толкового словаря русского языка» велась  с 1934 по 1940 год. На свет появился словарь, восполнивший существенный пробел в описании развития русского языка в 20 веке. Этот словарь отнесен специалистами к числу обязательных в перечне словарных изданий 19-20 веков, что говорит о невозможности понимания полной картины  современного русского языка без его использования.

Словарь содержит более 90000 словарных статей и рассчитан на широкий круг читателей. «Толковый словарь русского языка» - один из важнейших толковых словарей, а имя составителя и главного редактора словаря, Дмитрия Николаевича Ушакова, стоит в одном ряду с такими известными языковедами как Владимир Иванович Даль и Сергей Иванович Ожегов.