С праздником российского солдата!

Месячник оборонно-массовой работы Центральная библиотека продолжает Неделей военной книги. К Дню защитника Отечества оформлена книжная выставка.

Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.
   Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.
    Владимир Дайнес « Жуков ».

Образ народного маршала, внесшего огромный вклад в защиту нашей Родины и разгром фашистской Германии, показан на фоне объективно воссозданных исторических событий, выдающихся свершений и горьких утрат в советскую эпоху. Драматизм и противоречивость этого времени воплотились и в судьбе, и в характере героя книги.

Акрам Шарипов. «Черняховский».

Книга о самом молодом командующем фронтом в Великой Отечественной войне, погибшем на поле сражения, дважды Герое Советского Союза, генерале армии И. Д. Черняховском. Иван Данилович был пламенным патриотом, полководцем новой, советской формации. Боевой путь И. Д. Черняховского отмечен выдающимися операциями в Великой Отечественной войне.

Маршал Константин Рокоссовский известен как один из крупнейших полководцев Второй мировой войны, творцов Великой Победы советского народа над фашизмом. При всем интересе к его личности в существующих биографиях остаются непроясненными многие вопросы: точная дата рождения Рокоссовского, его участие в Гражданской войне, обстоятельства его ареста и заключения, непростые отношения с другим «маршалом Победы» - Георгием Жуковым. Почти не изучены его деятельность на посту министра обороны Польши и последние годы жизни. Все эти темы детально исследуются в самом полном на сегодняшний день жизнеописании Рокоссовского, созданном известным историком Борисом Соколовым.

Серия «Золотая библиотека исторического романа. Русские полководцы»

«Маршал Василевский: Жезл маршала». Герою Великой Отечественной войны, Маршалу Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому посвящен роман известного писателя А.М. Золототрубова. Исторический роман Сергея Борзунова из этой же серии посвящен Маршалу Коневу И.С. Ни одна из крупных операций, проведенных под его руководством, по замыслу и исполнению не повторяла другую,каждая несла на себе печать вдохновения и интуиции, отличалась оригинальностью и творческим подходом.

На нашей выставке целый раздел представлен художественными произведениями издательства «Вече», серия «Победа». В серию включены лучшие произведения о войне, заслужившие любовь читателей и по праву причисленные к классике отечественной литературы.

В разделе выставки «Поэзия победы» представлены сборники стихов о войне издательства «Эксмо».  Молодые советские поэты, которые оказались на фронте по воле судьбы и своей воле писали стихи. В этих стихах отражена жестокая реальность тех дней.

Приглашаем читателей библиотеки и всех, кто интересуется героическим прошлым нашей страны познакомиться с этой выставкой.