С терроризмом нужно бороться! Терроризму скажем - Нет!

Терроризм – социальная проблема, которая характеризуется совершением преступления против людей. Террористические акты приводят к большому числу жертв и всемирной панике. Многие люди, особенно в крупных городах, живут в страхе от того, что они станут свидетелями такого происшествия или даже его жертвами. Поэтому тема терроризма и борьбы с ним является актуальной в настоящее время.

Проблема терроризма в современном мире - эта одна из самых наболевших тем для мирового сообщества. Терроризм влечёт за собой массовые жертвы среди невинного гражданского населения.  Терроризм стал способом решения политических, национальных и религиозных проблем.  Масштаб и жестокость проявления современного терроризма заставляют поднять вопрос о новых правовых методов борьбы с ним.

Цель террориста состоит в том, чтобы привлечь к преступлению как можно больше внимания. При этом он хочет воздействовать на какое-либо решение, ранее принятое властями страны. Терроризм тесно связан с более общим понятием - террор, который является одним из способов управления народным мнением посредством устрашения.

Более широкое распространение информации о совершенном акте терроризма необходимо преступникам для изменения настроения в обществе, ведь массовые убийства воздействуют на массовую психологию. Организации, осуществляющие бесчеловечные преступления, демонстрируют свою силу и возможности, заявляя, что они готовы идти до конца ради достижения своей цели. Бандиты жертвуют не только своими жизнями, но и жизнями безвинных людей. Они заявляют всем, что в обществе существует сила, которая ни при каких обстоятельствах не смирится с существующим порядком вещей и будет продолжать бороться.

Ещё одна глобальная проблема терроризма в современном мире заключается в развитии технологий, которые позволяют моментально распространять информацию о совершенном теракте по всему земному шару.

Проблема противодействия терроризму в современном мире заключается в том, что возможности государства контролировать деятельность каждого человека или группы лиц крайне ограничены.

Террористы своими акциями пытаются доказать всему миру, что чиновники и силовые структуры не способны гарантировать спокойное и мирное существование своим гражданам. Власть должна нести ответственность за преступления преступников. Если же общество  пытается сплотиться против общей беды, при этом поддерживая всеми силами власть, то террористические акты теряют свою силу.

Бандиты могут существовать только при условии, что некоторая часть граждан будет сочувствовать им. В отличие от подготовленных военных диверсантов, которые могут работать в одиночку, террористам необходима моральная и физическая поддержка граждан. Если поддержка угасла, то террористическая организация не сможет долго существовать.

Граждане, которые столкнулись с террористической угрозой,  меняют отношение к данному явлению. Если террористические группировки активизируются в стране, совершая все больше преступлений, почти все гражданское население осуждает их действия, видя, как страдают невинные люди. Группа, ранее поддерживающая терроризм, в корне меняет своё мнение. Поддержка преступников со стороны населения угасает.

Терроризм стал эффективным орудием для устрашения общества во время военных и политических конфликтов. Юристы относят террористов к категории преступников, которые идут против конституционных основ страны. Они угрожают безопасности всего государства в целом, за что несут заслуженное наказание.