Семья – убежище души

Ежегодно во всём мире 15 мая отмечается  Международный день семьи. Самая главная ценность в жизни человека - это его семья. Каждый из родителей мечтает, чтобы их дети выросли счастливыми людьми.

Счастливой считается семья,  в которой все поддерживают друг друга, помогают справляться с трудностями. В семье важны доверие, откровенность, взаимная поддержка и умение прощать. Даже в самых счастливых семьях случаются конфликты. Чтобы конфликты свести к минимуму, в семье нужно поддерживать здоровый климат и сохранить семейное благополучие. Нужно стараться решать появившиеся проблемы вместе и вместе преодолевать сложности.

Во многих семьях люди соблюдают семейные традиции, которые становятся неотъемлемой частью семьи. С точки зрения  психологии, семейные традиции – один из неотъемлемых аспектов счастливого союза мужчины и женщины. Обладая ими, ценя их и следуя им, сначала супруги, а затем и родители получают возможность построить прочный союз на всю жизнь. Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. В семьях, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблеме детей и помогают им справится с ними. Семейные традиции и обычаи помогают взаимодействовать с обществом, делают семью сплоченной, укрепляют связи между членами семьи, улучшают взаимопонимание. Именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми. Ребенок в семье постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически.

Важнее всего благоприятная атмосфера в доме, а управлять ей можно посредством такого инструмента, как семейные традиции.

Семья - это опора для каждого человека. Близкие люди окружают нас постоянно, берегите своих близких и цените то, что они делают для вас.

Приглашаем в Центральную библиотеку посетить выставку книг о семейном воспитании и семейных ценностях.