Скажи добрые слова маме

Истоки традиции празднования Дня матери уходят корнями в глубокую древность

Отмечали праздник в религиозных традициях. Греки и римляне поклонялись богиням-матерям - для них они были символом плодородия. Первая попытка учредить праздник День матери в России была в 1915 году. На тот момент это было первое декабря, однако день не прижился в народном календаре.

Во времена Советского Союза инициатором внедрения этого праздника была учительница Эльмира Гусейнова, которая провела его 30 октября 1988 года в одной из бакинских школ. В 90-е годы снова вернулись к созданию праздника Дня матери, инициатором в этот период стала депутат Госдумы РФ Алевтина Апарина.

И уже 1998 году был подписан Указ Президентом Российской Федерации об учреждении праздника.

В Российской Федерации символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

Первое слово каждого ребёнка – «Мама». Когда нам страшно - мы хотим к маме. Когда нам плохо - мы вспоминаем о маме. В жизни каждого человека мама играет ключевую роль. Это человек, который дарит жизнь. Рождение и воспитание ребёнка приносит женщинам счастье.

Любовь и поддержка матери дарит ребёнку защиту и чувство уверенности в себе. Даже становясь взрослыми, дочери и сыновья делятся с ними сокровенными секретами, печалями и радостями, приходят за советом в трудные минуты. На протяжении всей жизни родительский дом остаётся самым любимым, тёплым и уютным местом на земле, где всегда встречают ласковые мамины глаза, а с кухни доносятся запахи горячей выпечки. День матери – прекрасный повод ещё раз сказать о своей любви, выразить слава благодарности и нежности человеку, который подарил жизнь.

Центральная библиотека ко Дню матери пригласила своих читателей посетить выставку литературы «Слово о матери» и  принять участие в акции «Скажи добрые слова маме», написав на красочных открытках тёплые слова маме.