Слава героям Первой мировой войны!

День окончания Первой мировой войны 11 ноября принято отмечать во многих странах мира

Предлагаем вашему вниманию подборку малоизвестных фактов из истории той страшной войны:

- В Первой мировой войне участвовало более 70 миллионов человек.

- Во время Первой мировой войны строились хорошие окопы. В них помещались кровати, шкафы и даже дверные звонки.
- Впервые в Первой мировой войне в сражениях использовали танки.

- В годы Первой мировой войны Франция, пытаясь запутать немецких летчиков, построила «поддельный Париж».

- Первые шаги подводный флот начал делать в годы Первой мировой войны.
 -Папа Римский во времена войны был сержантом итальянской армии.

- Авиация стала полноценным родом войск именно во времена Первой мировой войны.
- В годы войны проявили лучшие человеческие качества многие классики литературы 20-го века. Эрнест Хемингуэй служил санитаром и выносил раненых из-под минометного обстрела. Он сам нередко оказывался в госпиталях после попадания осколков, а всего получил около 200 таких ранений. Королева мирового детектива Агата Кристи в 1 мировую исполняла обязанности медсестры в военном госпитале.
- Во время Первой мировой австрийский пианист-виртуоз П. Витгенштейн лишился правой руки. Казалось бы, на карьере можно было ставить крест. Но Пауль продолжил концертную деятельность, играя одной левой сложнейшие партии, которые были под силу не каждому двурукому пианисту.

-  "Ставропольская дева". Именно так прозвали героически погибшую у небольшого карпатского села в 1915 году сестру милосердия Римму  Иванову. Когда в ходе жестокого боя все офицеры были убиты, а солдаты - деморализованы, Римма Иванова сплотила вокруг себя бойцов, сама возглавила атаку и выбила бойцов из траншеи. Правда, до победы отважная девушка не дожила - ее жизнь забрала немецкая пуля. "Сестра милосердия стала предводителем воинства, совершила подвиг героя...  Франция имела Орлеанскую деву - Жанну д’Арк. Россия имеет Ставропольскую деву - Римму Иванову.   Посмертно она была удостоена по личному приказу императора Николая II ордена Святого Георгия 4-й степени.