Слава Курской дуге

23 августа – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. 1943 год стал годом Курской битвы. Курская битва - одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны, в которой советская армия сорвала последнее крупное наступление немецко-фашистских войск на советско-германском фронте и окончательно закрепила стратегическую инициативу в своих руках.

После поражения на Волге гитлеровское командование, сосредоточив крупные силы на Курской дуге, решило взять реванш и нанести удар советским войскам Центрального и Воронежского фронтов. О том, что немцы планируют проведение боёв под Курском, Генеральный штаб Красной Армии знал уже за пять месяцев до начала операции. А произошло это благодаря легендарному разведчику Николаю Кузнецову, который работал в оккупированном Ровно и, узнав эту информацию от гауляйтера Эриха Коха, своевременно передал важные сведения на «большую землю». К операции под кодовым названием «Цитадель» немцами привлекалось до 70 процентов танковых дивизий и более 65 процентов боевых самолетов, действовавших на советско-германском фронте.

Заранее зная точное время наступления противника, советские войска, опередив немцев, провели артиллерийскую контрподготовку по ударным группировкам. Немецкие войска понесли потери, и начало их наступления было сорвано. Уже в первый день противник ввёл в сражение основные силы, стремясь мощным ударом танковых сил прорвать оборону советских войск и выйти в Курск. На земле и в воздухе развернулись ожесточённые сражения. Враг был остановлен. 12 июля в районе Прохоровки произошло крупное танковое сражение Второй мировой войны, в котором участвовало 1200 танковых и самоходных орудий. Оно было выиграно советскими войсками. За день боя гитлеровцы потеряли в районе Прохоровки до 400 танков и более 10 тысяч солдат и офицеров убитыми. Произошёл перелом в развитии оборонительного сражения. Основные силы врага перешли к обороне. 12 июля наступил новый этап Курской битвы – контрнаступление советских войск. 5 августа наши войска в результате ожесточённых боёв освободили Орёл. В этот же день был освобождён Белгород. Вечером 5 августа в Москве впервые был проведён салют в честь войск, освободивших эти города.

Битва на Курской дуге продолжалась 50 дней и ночей – с 5 июля по 23 августа 1943 года. В ходе Курской битвы многие советские воины проявили героизм. Свыше ста тысяч участников боёв были награждены орденами и медалями, 231 удостоены звания Героя Советского Союза. Огромную роль в Курской битве сыграла авиация. Бессмертный подвиг на Курской дуге совершил лётчик гвардии лейтенант А.К. Горовец.  6 июля 1943 года при возвращении с задания Городец увидел большую группу вражеских бомбардировщиков. Из-за повреждения радиопередатчика лётчик не смог сообщить об этом ведущему и решил атаковать в одиночку. В ходе боя сбил девять вражеских бомбардировщиков, но сам погиб.

Иван Кожедуб за время сражения под Курском сбил на своём истребителе 15 вражеских самолётов.

В одном из боёв на Курской дуге роту, в которой сражался экипаж танка лейтенанта В.С. Шаландина, стала обходить группа вражеских танков. Ударив из засады, экипаж Шаландина сжёг два «тигра» и один танк. Но и их танк загорелся. На горящем танке наши танкисты решили пойти на таран и с ходу врезались в «тигра», погибнув смертью храбрых.

Есть события и даты в истории нашей страны, которые не стираются в памяти человеческой. К таким событиям относится победа советского народа в Великой Отечественной войне. Слишком дорогой ценой было заплачено за неё. Снова и снова мы обращаемся к событиям тех лет, чтобы извлечь уроки из прошлого и почтить память тех людей, которые отдали жизни ради мира и свободы. Ещё больше о Курской битве предлагаем прочитать в книгах: