Служу России

15 ноября отмечается Всероссийский день призывника. Он установлен распоряжением президента РФ от 12 ноября 1992 года «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи».

Из века в век российский солдат успешно защищал свою Родину от вражеских нашествий, выполняя свой воинский долг.  Высокое слово «Отечество» всегда отзывалось в сознании русского воина. Русские солдаты всегда проявляли национальные качества, присущие нашему народу, такие, как выносливость, стойкость, мужество, бодрость духа, чувство товарищества. Характерной чертой русского солдата всегда было стремление к справедливости, добру, честности, непримиримость ко всякому злу и насилию. Русские бойцы прекрасно владели искусством рукопашного боя, отличались природной сообразительностью, изобретательностью, высоким уровенем дисциплины. Из поколения в поколение передавались традиции мужества и верности воинскому долгу. Во все времена подвиги и героизм русских воинов прославлялись народом. Память о героях остаётся в книгах, в стихах и в песнях, с которыми можно познакомиться в Центральной библиотеке.