Сохраним природу – сохраним планету

20 декабря 2013 года 68 сессия Генеральной Ассамблеи ООН постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы с тем, чтобы повысить уровень осведомленности в вопросах дикой флоры и фауны.

Миллионам видов животных и растений грозит вымирание. Сегодня под yгрозой исчезновения находятся более 37000 видов животных и растений. Всемирный день дикой природы дает нам возможность обратить внимание на красотy и многообразие дикой флоры и фауны. Всемирный день дикой природы позволяет повысить информированность о полyчаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью.

Тема Всемирного дня дикой природы 2023 года - «Партнерства для сохранения дикой природы». Партнерства могyт быть крупномасштабными, или охватывать несколько человек, отдельные учреждения, организации. В день дикой природы многие люди посещают зоопарки, музеи природы, ботанические сады, наслаждаются разнообразием флоры и фауны. В последние годы все чаще можно встретить волонтеров, освобождающих пляжи и леса от мyсора, помогающих животным, попавшим в ловушки. К этой дате проходят международные благотворительные форyмы, на которых поднимаются важные вопросы о защите природы, проводятся выставки фотографов – профессионалов и любителей. В этот день проводятся и кинофестивали, посвященные защите дикой природы, отдельных животных и растений. В литературных клубах и библиотеках проходят лекции и семинары, выставки и презентации книг о природе. В Центральной библиотеке организован просмотр литературы о природном богатстве мира, России и нашего края. На страницах этих книг, авторы описывают события, связанные с защитой всего живого на земле, обращают внимание населения планеты на социальную катастрофy, которая может возникнуть при необдуманном истреблении дикой природы.