Сокровища читального зала

22 ноября, в день рождения  этнографа, писателя, лексикографа и фольклориста В.И. Даля, отмечается День словарей и энциклопедий.
 В безграничном потоке информации, который обрушивается на нас со всех сторон, словарь — это, возможно, один из немногих надежных ориентиров.

Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари и справочники незаменимы как для школьников и студентов, так и для специалистов различных областей и научных работников.

Красивая и правильная речь говорит о культуре человека. Широкий кругозор и энциклопедические знания - о хорошем образовании. Сегодня наиболее востребованными являются толковые, орфографические, фразеологические словари, справочники синонимов, крылатых фраз и сочетаемости слов русского языка. Не меньшей популярностью пользуются БРЭ, Православная энциклопедия, Энциклопедия для детей и другие научные издания.

Выставка-инсталляция «Сокровища читального зала» знакомит с многообразием словарей и справочников,  которыми богат  библиотечный фонд Центральной библиотеки. Все представленные книги вы можете полистать в уютной и доброжелательной атмосфере читального зала .

Мы надеемся, что эта выставка будет интересна и полезна посетителям нашего сайта.