СПИД – чума 21 века

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Центральной библиотеке к этой дате подготовлена выставка-плакат, чтобы ещё раз напомнить об опасном заболевании, рассказать о правилах, которые надо соблюдать для сохранения здоровья и жизни.

Жертвами этого заболевания стали миллионы, среди них много знаменитых и талантливых людей. ВИЧ-инфекция возникает при попадании вируса иммунодефицита человека в организм человека. СПИД впервые был описан Центрами по контролю и профилактике заболеваний США в 1981 году.  Прошло более сорока лет со дня открытия этого коварного вируса. Но до сих пор учёные не нашли эффективной вакцины против него. Эффективных лекарственных препаратов, способных вылечить больного или устранить носительство заболевания тоже нет. Вирус иммунодефицита, проникая в организм, разрушает иммунную систему, необходимую для защиты от различных инфекций. В результате повреждений всех звеньев иммунной системы организм не может противостоять возбудителям различных инфекций и убивать опухолевые клетки.

При заражении вирусом иммунодефицита у человека может сразу развиться заболевание с яркими клиническими признаками, а в других случаях человек может стать носителем вируса. Источником инфекции служит только человек, поражённый вирусом, больной или носитель, у него вирус обнаруживается в крови и других биологических жидкостях.

Надо знать, что к группам риска относятся лица, употребляющие наркотики, особенно при внутривенном введении и люди ведущие беспорядочный образ жизни, новорождённые. Часто СПИДом заражаются подростки, употребляющие наркотики и алкоголь, не контролирующие свои контакты с различными партнёрами. Это болезнь неправильного образа жизни.  СПИД- это угроза целому поколению, эта угроза всей цивилизации.

Единственным средством борьбы с распространением СПИДа является правильное сексуальное поведение и осознанный отказ от наркотиков.