Сражались юные в бою

8 февраля - День юного героя-антифашиста. Что это за день? И почему его отмечают 8 февраля?

Именно в этот день, но в разное время и в разных странах, произошли события, которые объединяет одна тема – борьба с фашизмом. Совпадения эти, конечно, случайные, но они существуют, напоминая нам об исторической ответственностью перед всеми, кто сражался с фашизмом на поле боя, кто не жалея жизни отстаивал свободу и независимость своей Родины. Среди участников борьбы с фашизмом были не только взрослые, но и дети. Они боролись с немецкими захватчиками как могли, участвуя в партизанском движении, создавая свои подпольные антифашистские организации.  Такие детские антигитлеровские организации были и у нас на Кавказских Минеральных Водах, в частности в Пятигорске.

Старшеклассники МБОУ СОШ №1 на историко-патриотическом уроке «Сражались юные в бою»  познакомились историей праздника, с примерами героической деятельности  подпольной детской организации города Пятигорска. Показанные отрывки из документального фильма о боях за город, обсуждение произведений ставропольских писателей о подпольных организациях Ставропольского края позволили расширить знания ребят, понять историческую роль подпольных молодёжных организаций в борьбе с фашизмом.