«Сталинград - бессмертный город, воин, патриот»

17 июля 2022 года Россия отметит 80-летие начала Сталинградской битвы, одного из величайших сражений в истории Второй мировой войны. Битва за Сталинград продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Это уникальное историческое событие стало одним из самых страшных и долгих, и в то же время, переломных моментов войны, первым шагом на пути к победе.

Сталинградское сражение является одной из самых масштабных военных операций. Протяженность линии фронта составляла от 400 до 850 км. Бои велись на территории свыше100 тыс. кв. км, на берегах Дона и Волги, в пригородах Сталинграда и в самом городе. Участие в сражении с обеих сторон принимало около 2,1 млн человек.

Гитлеровцы считали захват Сталинграда стратегически важным. Город, носивший имя Сталина, стоящий в центре транспортных артерий страны, открывал нацистам путь к нефтяным запасам Кавказа.

Датой начала великого сражения принято считать 17 июля 1942 года, но в первый бой с фашистами солдаты 147-й стрелковой дивизии вступили еще вечером 16 июля близ хуторов Морозов и Золотой неподалеку от станции Морозовской.

К концу июля немецкие войска, прорвав нашу оборону, форсировали Дон, что создало реальную угрозу Сталинграду. Красная Армия не смогла выдержать натиск противника и была вынуждена отступить в город.

23 августа 1942 года стал одним из самых трагических дней Сталинградской битвы: 14-й танковый корпус генерала фон Виттерсгейма вышел к Волге на севере Сталинграда. С 23 по 26 августа 600 вражеских бомбардировщиков делали до 2000 вылетов ежедневно. Сотни тысяч фугасных и осколочных бомб превратили город в руины.

Бои шли в Сталинграде за каждый клочок земли. Каждая улица, каждый дом становятся крепостью... Советское командование еще в сентябре начинает готовить контрнаступление. Впереди операция «Уран» и наша победа!