Сталинград - наша гордая слава!

2 февраля 1943 года завершилось одно из величайших сражений Великой Отечественной войны, длившееся около 200 дней - Сталинградская битва.

Победа под Сталинградом, положившая начало коренному перелому в ходе ВОв, была высоко оценена союзниками СССР. В ходе переговоров на Тегеранской конференции 29 ноября 1943 года Уинстон Черчилль заявил: «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать все величие одержанной у Волги победы и все ужасы бушевавшей там истребительной войны».
  В читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка-память «Сталинград - наша гордая слава!». На ней  представлены книги разных жанров: энциклопедия «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», публицистика, воспоминания, мемуары, художественные произведения, в которых раскрываются исторические факты, рассказывается о судьбах людей и целой страны в суровые военные годы.