Ставрополье - территория мира

Оглянувшись на минувший век в истории России, мы увидим, как много было жертв среди  населения - и в революцию, и в Гражданскую войну, и в Великую Отечественную. А сколько людей погибло в мирное время от рук преступников и террористов! Нам ли, жителям Ставрополья, пережившим ужасы страшных терактов, не ценить мир и спокойствие на нашей всегда такой гостеприимной, доброжелательной и дружественной земле!

Здесь живут и трудятся люди десятков национальностей. У них разная культура и религия. Но всех их объединяет вера в то, что никаким преступникам не удастся посеять вражду между народами. Все мечтают о мире, счастье, согласии, чистом небе и ярком солнце для своих детей.

Выставка в Центральной библиотеке знакомит с литературой, посвященной жизни Ставропольского края и в дни беды (книги Юлии Кауновой «Два черных утра» о взрывах в электричках 3 сентября и 5 декабря 2003 года и  Сергея Тополя «Буденновск. Репортаж под прицелом» о нападении на больницу в июне 1995 года) и в счастливые мирные дни.

Особое внимание привлекает сборник детских рисунков, стихов и рассказов «Дети Кавказа за мир на Кавказе». Ее авторами являются участники детского миротворческого движения на юге России. В июне 2000 года в Ставрополе прошел II Северо-Кавказский детский форум, объединивший сотни тысяч ребят, Дона и Кубани, Нижнего Поволжья и республик Северного Кавказа в борьбе за мир и процветание нашей Родины.

Ждем вас на выставке в нашей библиотеке!