Версия для слабовидящих

Новости

Свет и добро святых Кирилла и Мефодия

На протяжении столетий православной церковью празднуется День памяти славянских учителей, равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей» - учащих и учащихся, хранителей книжных сокровищ.

Трудно даже представить себе, каким было бы человечество, если бы оно не имело азбуки. Благодаря духовному подвигу Кирилла и Мефодия славянские народы получили возможность не только приобщаться к мировой культуре, но и бережно передавать накопленные опыт и знания грядущим поколениям. И сейчас, читая книги или газеты, знакомясь с информацией из Интернета, мы пользуемся даром солунских братьев. Русский писатель, историограф Н.М. Карамзин сказал: «История ума представляет две главных эпохи: изобретение букв и типографий, а все другие были следствием. Чтение и письмо открывают человеку новый мир – особенно в наше время, при нынешних успехах разума».

И будет славить Русь родная

Святых апостолов славян...

И, сладким звуком их имён

Свои молитвы оглашая,

Из века в век, из рода в род

Она их память соблюдёт!

                               (М. Розенгейм «Песнь Кириллу и Мефодию»)

Много веков славянская письменная культура успешно развива­лась. И славянские народы свято чтят науч­ный и духовный подвиг солунских братьев. В России, Болгарии, Сербии, Украине пос­тавлены замечательные памятники Кириллу и Ме­фодию. Один из таких па­мятников в честь брать­ев-просветителей с мая 1992 года стоит в цент­ре Москвы, на Славянс­кой площади.

В Болгарии с 1950 по 1991 года сущест­вовал орден «Кирилл и Ме­фодий». Им награждали «болгарских и иностран­ных граждан за деятель­ность в области просве­щения, культуры и науки, а также за большие заслу­ги в воспитании болгарского народа».

Благо­даря кириллице мы можем читать и писать, изучать произведения великих писателей прошлого и настоящего. Поисти­не удивительна наша азбука, удивителен и чудесен русский язык. А это понимание пришло к нам с солунскими братьями Ки­риллом и Мефодием, которые зажгли свет просвещения, истины, добра и красоты для славянских народов. За свою подвижни­ческую деятельность великие братья были причислены православной церковью к лику святых.

В «Прогласе» (предисловии) к Евангелию, древнейшем славянском стихотворном произведении, ученик Мефодия, епископ Константин Преславский, обратился ко всему славянскому миру:

 Услышьте, славяне все,

 Дар этот от Бога дан нам…

 Слушай, славянский народ!

 Слушайте Слово, ибо оно - от Бога.

 Слово, что питает души человеческие,

 Слово, что укрепляет сердца и умы,

 Слово, что готовит всех к познанию Бога.

 Как без света не будет радости оку,

 Глядящему на Божьи творенья,

 Но не видящему красоты их,

 Так и всякая душа без грамоты

 Закона Божьего ясно не видит,

 Закона писаного, духовного,

 Закона, рай Божий открывающего…

 Еще более того душа бескнижная

 В мертвеца его превращает.

Праздник славянской письменности и культуры – это повод лишний раз задуматься над нашей святой обязанностью чтить завет создателей славянской азбуки, которая дана для служения людям, призывает их жить в мире, любви и согласии.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.