Светлокосый солдат России

10 мая исполняется 100 лет со дня рождения Юлии Владимировны Друниной.

Юлия Друнина принадлежит к поколению, юность которого проходила испытание на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны. Семнадцатилетней выпускницей одной из московских школ она, как и многие её сверстницы, в 1941 году добровольно ушла на фронт бойцом санитарного взвода.

«Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелон пехоты, в санитарный взвод», -

сказала она о себе в 1942 году.

Совсем юной девчонкой ушла на фронт, где спасала солдат, видела человеческие страдания, тысячи раз рисковала своей жизнью, поэтому основной темой её творчества стала война к родине, памятью о павших в боях за неё. Свои первые стихи Юлия начала писать ещё в школе. В конце 1930-х годов её стихотворение «Мы вместе за школьной партой сидели» на одном из литературных конкурсов было признано лучшим и напечатано в издании «Учительская газета» и передано по радио.

В 1944 году из-за сильной контузии была комиссована из Советской армии, где прошла путь от рядового санитарного инструктора до старшины медицинской службы.  Была награждена Орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Юлия Друнина на протяжении всей творческой деятельности пронесла тему войны в своих произведениях. Самые известные стихотворения о войне: «Баллада о десанте», «Комбат», «Я родом не из детства…», «Прощание», «Зинка», «Баллада о десанте», «Бинты» и др.

Под действием фронтовых впечатлений она написала множество небольших, но очень эмоциональных стихотворений о войне.

Одно из самых известных стихотворений поэтессы стало «Я только раз видала рукопашный», которые было напечатано во многих книгах о войне.

«Я только раз видала рукопашный,

Раз - наяву. И тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне».

Также широко известны сборники «Ветер с фронта», «В солдатской шинели», «Я родом не из детства», «Окопная звезда».

Только в 50-е-70-е годы произведения Юлии Друниной стали печататься и издаваться в сборниках. Основными темами стихов были война, любовь к мужу, восхищение природой. Произведения поэтессы публиковались в отдельных книгах и в советской прессе: газете «Литературные новости», журнале «Знамя».

В 80-е годы она выступала в советской прессе с публицистическими статьями, защищала права Советской Армии, ветеранов Великой Отечественной Войны и войны в Афганистане.  Трагически ушла из жизни 21 ноября 1991 года.

«Я родом не из детства -  из войны.

И потому, наверное, дороже,

Чем ты, ценю и счастья тишины,

И каждый новый день, что мною прожит.

Я родом не из детства - из войны.

Раз, пробираясь партизанской тропкой,

Я поняла навек, что мы должны

Быть добрыми к любой травинке робкой.

Я родом не из детства -  из войны.

И, может, потому незащищённей:

Сердца фронтовиков обожжены,

А у тебя – шершавые ладони».

Я родом не из детства -  из войны.

Прости меня, в том нет моей вины…»

Стихи Юлии Владимировны Друниной близки каждому человеку, они преодолевают время, расстояния и до сих пор актуальны, так как пронизаны любовью.