«Так победил врагов...»

780 лет тому назад, 18 апреля 1242 года, состоялась знаменитая битва русских войск под предводительством новгородского князя Александра Невского с немецкими рыцарями. Сражение проходило на льду Чудского озера и получило название в русской истории - Ледовое побоище. Славной победе русского воинства и выдающейся личности его полководца - великого князя, святого благоверного Александра Ярославовича Невского посвящена выставка-память в Центральной библиотеке.

Вашему вниманию представлены следующие книги:

Шишов А.В.   "Александр Невский"

Книга повествует о выдающемся древнерусском полководце и государственном деятеле А.Я. Невском. Глубина и масштабность исторических событий, скрупулезная фактологическая точность делают книгу интересной для каждого, кто любит историю государства Российского.

Соколов Александр   " Святой витязь земли русской"

В книге протоиерея отца Александра Соколова говорится о святости Александра Невского, о его ратных подвигах и трудах во имя сохранения нации и Русской церкви как основы будущего России.

Борис Васильев "Александр Невский"

Главный герой этой книги - князь Александр Невский всю свою недолгую жизнь посвятил сплочению Руси и освобождению ее от участи покоренной страны. Победив шведов на Неве и немецких рыцарей в Ледовом побоище, он обезопасил западные границы Руси. Умелой политикой предотвращал разорительные нашествия монголо-татар.

Обухова Лидия "Набатное утро", Липицкий, С.В. "Ледовое побоище"

В исторической повести Л. Обуховой и брошюре С.Липицкого говорится о борьбе русского народа против агрессии феодалов-рыцарей, о стойкости, мужестве и боевом мастерстве  русских воинов, отстаивающих независимость своей Родины. Книги рассказывают о замечательной победе, одержанной Александром Невским над немецкими рыцарями на льду Чудского озера в 1242 году.

Нестеренко А. Н. " Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище"

В книге, основанной на исследовании российских и зарубежных исторических документов, разоблачаются мифы, окутывающие знаменательное событие в истории Руси - Ледовое побоище в 1242 году.

Ждем любителей русской истории в читальном зале Центральной библиотеки!