Тем, кто воевал в Афганистане

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это особая дата в календаре, которая нужна для того, чтобы мы все лучше знали историю и путь воинской славы российского воинства, отдали память погибшим и уважения – живым.

15 февраля была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих покинула страну. Этой дате посвящена книжно-иллюстративная выставка-память «Тем, кто воевал в Афганистане». Документальные и художественные книги расскажут о войне. Война…очень страшное слово. Оно страшно ещё и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооружённых конфликтах на территориях других стран,  многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развёрнутым после Великой Отечественной войны.

Этот вооружённый конфликт не обошёл стороной и Ставрополье. Более 5000 молодых парней принимали участие в боевых действиях. 120 человек погибли, 2 до сих пор числятся пропавшими без вести. Они навсегда остались молодыми мальчиками, которые «не успели сделать в жизни первый шаг, домой пришли в солдатских цинковых гробах».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но, ещё долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно.

Хотели мы того или нет, но война в Афганистане стала частью нашей истории.