Темари - японское искусство вышивки на шарах

Темари - это необычное слово широко известно во всем мире любителям рукоделия. Так называются традиционные японские вышитые шары, которые когда-то служили детской игрушкой, а теперь стали формой прикладного искусства, которое имеет множество поклонников не только в Японии, но и во всем мире.

Темари относится к древним видам рукоделия и насчитывает несколько столетий. Этот народный промысел возник в Китае, а затем переместился в Японию. Темари принято считать японской техникой вышивки, так как именно там она получила дальнейшее развитие и превратилась в особое искусство.

В настоящее время искусство темари распространилось по всему миру и продолжает оставаться очень популярным в Японии. Искусство темари продолжает активно развиваться и в наше время. В Японии существует ассоциация темари, число членов которой исчисляется тысячами. В ассоциацию входят люди из всех стран мира, увлеченные этим замечательным творчеством.

В России искусство темари пока еще мало известно, но интерес к этому виду рукоделия уже появляется и активно распространяется.

Стоит попробовать сделать несколько шариков, чтобы понять насколько это занятие увлекательное и творческое, а готовые темари приводят в восторг любого, кто их видит. Любой желающий сможет освоить эту нехитрую науку и дарить с пожеланиями удачи и счастья свои изделия, символизирующие искреннюю дружбу и преданность. Мастер-класс по изготовлению темари можно посмотреть здесь: https://rutube.ru/video/c448dffc06fd08a2b94e8090aa5d9e18/