Тендра - славная победа!

Подвиг, совершенный за правое дело, принадлежит вечности. Так можно сказать о победах русского флота под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецким. Из них на первом месте - победа над турецкой эскадрой у мыса Тендра 11 сентября 1790 года. Этот день стал памятной датой в истории России.

Мастер решительного боя парусных эскадр контр-адмирал Федор Федорович Ушаков, получивший у турецких султанов прозвище Ушак-паша, принял командование над черноморским флотом в 1790 году. С его именем связаны многие лучшие страницы летописи русской морской славы в борьбе с турками.

Используя внезапность и не теряя времени на перестроение в боевой порядок, русская эскадра под командованием Ушакова 11 сентября 1790 г. атаковала превосходящие силы турецкой эскадры, обратив противника в бегство. Потеряв более 2-х тысяч человек, 3 линейных корабля, включая флагманский, и несколько мелких, турки были вынуждены уйти к Босфору. Наши потери составили 21 человек убитыми.

Победа у мыса Тендра обеспечила господство русского флота на Черном море.

С подробностями этого уникального сражения, с историей жизни знаменитого флотоводца Ф.Ф. Ушакова знакомит выставка в читальном зале Центральной библиотеки.