Терроризму – наше «Нет!»

Часто с телеэкрана или из радио мы слышим о террористах и о борьбе с ними. Эти же слова встречаются в сети Интернет, в журналах и газетах. Терроризм - это то, с чем люди сталкиваются в своей обычной жизни.

Несмотря на большой поток информации о терактах и борьбе с террористами, подросткам и школьникам не всегда ясно кто такие террористы и экстремисты, чем они отличаются от обычных преступников, как террористические акты влияют на нашу жизнь отдельных людей и целых стран и почему проблема терроризма и борьбы с ним важны для государства, так и для каждого человека.

Централизованная библиотека подготовила книжную выставку литературы, чтобы объяснить кто такие террористы и дать описание экстремизма и террора, объяснить чем люди могут помочь государству  и обществу в борьбе с терроризмом и почему эта помощь важна.

Кто такие террористы? Террористы – это преступники, которые своими действиями дестабилизируют ситуацию  в обществе.

Что такое экстремизм? Экстремизм выражается в протесте    против существующего политического, религиозного или социального строя.

Что такое терроризм? Терроризм - это преступление целью которого является нарушение общественной безопасности, в посягательстве на жизнь и здоровье граждан, объекты важной инфраструктуры, природную среду, информационную среду, органы государственного управления, государственных и общественных деятелей.

Самая главная помощь в борьбе с терроризмом, которую может оказать человек – это не быть равнодушным,  следить за тем, что происходит вокруг, как ведут себя люди. Каждому из нас нужно быть терпимее, доброжелательнее к другим людям, их вере, цвету кожи и убеждениям.