Царь корабел и царь строитель

9 июня 1672 года, 350 лет назад, родился Пётр I - один из самых выдающихся, ярких, сложных и противоречивых правителей в истории нашей страны. О его личности и деятельности историки, учёные спорят до сих пор. Вокруг его имени сложилось множество легенд и вымыслов.

Но одно остаётся неоспоримым. Пётр I является великим императором, который за 43 года своего правления страной внёс значительный вклад во все сферы её развития. Он укрепил государственность, ускорил экономическое и технологическое развитие страны, создал регулярную армию и флот, внёс значительные преобразования в развитие культуры и образования. Его реформы распространились на все сферы русской жизни. Своим характером и своими увлечениями Пётр определял движение страны. Пётр умел и любил работать руками и сам вникал в технологические тонкости разных ремесел – от строительства кораблей до ковки металла. В свободное время он любил работать на токарном станке. Вклад Петра Великого, считают многие учёные, не сколько не преувеличен, а, наоборот, недооценён. Великим его называли еще при жизни. Именно он сделал Россию Империей- сильной, передовой, прогрессивной, независимой.

.