Уроки войны глазами цыган

В годы Великой Отечественной войны цыганский народ, как и всё население Советского Союза, испытывал невероятные страдания и горе. Об участии и подвигах цыган на войне сохранилось немного источников в архивной и в документальной литературе.

Поэтому материалы, собранные в государственных и семейных архивах, а также воспоминания цыган,  записанные и изданные художником, публицистом, исследователем истории и культуры цыган Николаем Бессоновым в книге «Цыганская трагедия. 1941 – 1945гг», представляют большую ценность для истории Великой Отечественной войны и цыганского народа.

Николай Бессонов родился в Москве в 1962 году. Он закончил Московское высшее художественно-промышленное училище имени С. Г. Строганова. Работал в жанрах книжной иллюстрации, живописи, цифрового дизайна, в качестве театрального художника. Картины Н. В. Бессонова находятся в частных коллекциях России, Испании, Германии, Дании, США, Японии. Большое значение в творчестве Н. Бессонова занимают художественные, публицистические и исследовательские работы, посвященные истории и культуре цыган, в том числе о цыганах в период Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Фашисты, придя к власти, уничтожали на оккупированных территориях цыган, как «низшую расу». Считается, что только на советской территории погибла почти половина всего цыганского населения.

В своей книге «Цыганская трагедия», материал для которой Николай Бессонов собирал много лет дано описание подвигов цыган, участвовавших в сражениях, служивших в пехоте и кавалерии, лётчиками и танкистами, воевавших в партизанских отрядах. Многие цыгане в списках воинских частей значились под разными национальностями, поэтому нет точной цифры награждённых орденами и медалями.  Точно установлено, что звания Героя Советского Союза был удостоен Тимофей Прокофьев.

На фронт он ушёл добровольцем в 1942 году. Был краснофлотцем, стрелком 2-й роты 384-го отдельного батальона морской пехоты. Участвовал в Новороссийской и Керченской десантных операциях, в освобождении Крыма, был дважды ранен, но свою часть не покидал, продолжая сражаться. 26 марта 1944 года он принял участие в десанте лейтенанта Ольшанского при освобождении города Николаева. Прокофьев в числе 67 бойцов в течение двух суток отразил 18 вражеских атак. Десант уничтожил около 700 фашистов. Прокофьев стрелял по врагам из пулемета. Он был смертельно ранен в голову снайпером. Когда к нему подошли двое фашистов, умирающий моряк собрался с силами и последней очередью расстрелял их. 20 апреля 1945 года вместе с остальными морскими пехотинцами Прокофьев получил звание Героя Советского Союза. Как и большинство из этого списка, он получил это звание посмертно, в живых осталось всего 9 человек.

Знаменитым цыганом, принявшим участие в Гражданской, Советско-Финляндской, Великой Отечественной войнах, стал летчик-испытатель, единственный из цыган генерал–майор - Павел Федрови.

Он летал на самолётах почти трёхсот типов, был награждён тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны первой степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

О героизме, проявленном цыганами в борьбе с фашизмом в своей книге «Цыганская трагедия. 1941 – 1945 гг» Николай Бессонов писал: «У Григория Гусакова сын ушёл в армию добровольцем. Он был пианистом, жил в Новосибирске, имел бронь. Тем не менее, он поехал в Москву, снял бронь, пошёл на фронт и погиб.

Павел Михайлович Лятунов живший в Ленинграде, прошёл всю войну и три года был лётчиком-истребителем. Был награждён.

Такой же была военная биография двоюродных братьев Фёдора и Александра Мурачковских. Оба они были лётчиками на протяжение всех военных лет.

Лазо, цыган-кэлдэрар ушёл в армию прямо из табора. Был на фронте до последнего дня, после войны работал парикмахером.

Кэлдэрар Тодоро прошёл всю войну. Сын его служил вместе с ним и погиб.

Михаил Дмитриев из посёлка Левашово Ленинградской области тоже отвоевал всю войну, имел награды, дошёл до Берлина.

Из семьи крымских цыган Казибеевых, живших в Москве, в действующую армию ушло несколько мужчин: Пётр Амиджанович, Монтий Оглыевич, Абдиша Оглыевич, Сейдамет Оглыевич. Они были удостоены боевых наград.

Пётр Конденко из Самары погиб на фронте в первый же год войны.
Никитин Михаил Иванович из Богдановки тоже погиб на войне.

Колпаков Иван Алексеевич из Самары закончил войну в Чехословакии, имел ордена и медали.

Русский цыган Григорий Петрович Кузнецов участвовал в освобождении Польши и Чехословакии, имел за это медали. Награждён также медалью «За отвагу» Заикин Василий Захарович 1917 года - участник двух войн. Прошёл финскую войну, а потом сражался против немецких фашистов. Погиб в 1944 году. Василий Васильков, закончил цыганский педагогический техникум в Москве, затем лётную школу. Во время войны был лётчиком-истребителем. Был ранен в левую руку, мог бы больше не воевать, но добился отправки на фронт и погиб, участвуя в Сталинградской битве.

Николай Александрович Меньшиков, окончил танковое училище, прошёл всю войну, получил контузию.

Василий Алексеевич Муштаков 1925 года рождения также служил в танковых войсках. Он был ранен, горел в танке, имел награды. Освобождал Будапешт.

Были на фронте и цыганки. Анна Белозерова, Александра Шлыкова, и Елена Колпакова окончили курсы фельдшеров. Все они погибли.

Если бы каждая цыганская семья назвала своих родственников - участников войны, их насчитывалось бы десятки тысяч. Углублённая работа над этой темой требует специального исторического исследования, причём основным методом должен быть именно опрос родственников. Уже упоминалось выше, что цыгане редко фигурируют в документах именно как цыгане; их фамилии не несут национального цыганского оттенка - соответственно, архивы министерства обороны не могут быть действенным подспорьем».