Вечно живая классика

95 лет назад в журнале «Октябрь» были опубликованы первые две части романа-эпопеи Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон». С 1925 по 1940 год писатель работал над романом, который принёс ему Нобелевскую премию по литературе в 1965 году.

Писатель рассказал в романе о непростой судьбе донского казачества в революционные период 1917 года, в Первую мировую и в Гражданские войны. В первом томе Шолохов описывает события, происходящие с 1912 по 1916 год. Читатель знакомится с семьёй главного героя романа - Григория Мелихова, с традициями и бытом донского казачьего хутора Татарского. Любовная история Григория и замужней женщины Аксиньи переплетается с описанием трагедии войны. Женитьба, по настоянию отца, на нелюбимой девушке Наталье Коршуновой, призыв на военную службу в армейский полк по причине начавшейся Первой мировой войны, предательство Аксиньи - являются непростыми испытаниями для героя, которые меняют его жизнь и характер. Григорий ищет своё место в этом сложном мире перемен и потрясений.

Роман «Тихий Дон» на протяжении многих десятилетий был самым востребованным и читаемым произведением в нашей стране. По данным Книжной палаты с момента публикации первых частей романа в 1928 году и до выхода в свет в 1986 году последнего прижизненного собрания сочинений М.А. Шолохова роман издавался 342 раза, а общий тираж этих изданий составил более 20 миллионов экземпляров. Роман популярен и во всём мире. Он переведён на 90 языков.

Приглашаем в Центральную библиотеку познакомиться с книжной выставкой «Вечно живая классика», на которой роман «Тихий Дон» представлен в разных изданиях, чтобы ещё раз прочитать одно из самых масштабных произведений русской литературы и поразмыслить над прочитанным.