Великому мастеру посвящается

Имя этого выдающегося человека долгое время предавалось забвению. О его деятельности не писали воспоминания, книги. Исследованием его насыщенной творческой жизни никто не занимался. В Большой Советской энциклопедии о нём написано всего несколько строк. Хотя его талант высоко ценили современники.

Он был удостоен высокий званий: Почётный член Императорского Русского музыкального общества (1901), а также Воронежского отделения ИРМО, Русского хорового общества, Общества оркестровых музыкантов в Москве, Филармонического общества в Риме (Италия) и др. Был удостоен высочайшей благодарности «за блестящее участие Консерватории в музыкальных испытаниях в присутствии Их Императорского Величества» 18 и 23 мая 1896, «за труды по сооружению нового здания Консерватории». Награжден орденами Святого Владимира 3-й степени, Святого Станислава 1-й и 2-й степеней, серебряной медалью на Александровской ленте в память Императора Александра III, серебряной медалью на Андреевской ленте в память Св. Коронования Их Императорских Величеств, Болгарским народным орденом «За гражданские заслуги», Офицерским крестом 2-й степени и многими другими зваными и почестями.

Речь идёт о Василии Ильиче Сафонове - талантливом пианисте, дирижёре, педагоге, просветителе, создателе фортепианной школы, выдающемся администраторе и общественном деятеле, меценате. Как дирижер внес существенный вклад в популяризацию русской музыки и получил мировое признание. Как пианист и дирижер стал первым исполнителем многих произведений современных русских и зарубежных авторов.

Огромный след деятельности оставлен Сафоновым и на ставропольской земле.

Для Сафонова это были родные места: «Уже когда видишь грандиозную цепь гор со снеговыми шапками, высшие точки которых Казбек и Эльбрус, то чувствуешь себя ближе к Богу…».